Главная Политика РФ возбудила дело против украинских и западных журналистов
Политика

РФ возбудила дело против украинских и западных журналистов

Россия возбудила уголовное дело против трех журналистов, включая корреспондента CNN, и двух украинских репортеров.

Поделиться
Курская область
Курская область. Фото - Reuters
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на The New York Times 

Страна-агрессор обвиняет их в незаконном пересечении границы во время освещения боевых действий в Курской области. 

В заявлении ФСБ сообщается, что речь идет о Нике Пейтоне Уолше, главном международном корреспонденте CNN по безопасности, и двух представителях украинского издания Hromadske — Олесе Боровик и Диане Буцко. Российские власти подчеркивают, что репортеры будут объявлены в розыск, хотя в данный момент они не находятся на территории России и нет данных о краткосрочных перспективах их задержания.

Власти РФ также возбудили дело против двух итальянских журналистов и рассматривают возможность привлечения к ответственности репортеров The Washington Post, которые работали в Судже. 

ФСБ отметила, что максимальное наказание за незаконное пересечение границы может составлять до четырех лет лишения свободы и штраф. Российские власти обвиняют журналистов в манипуляции общественным мнением и создании фальшивого фона для поддержки украинских вооруженных сил.

В ответ на обвинения в CNN заявили, что их репортеры действовали в соответствии с международным правом и Женевской конвенцией, предоставляя беспристрастные репортажи о конфликте.

Напомним, ранее мы писали о том, что аналитики сделали анализ провала РФ.

Поделиться

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме
Трамп
ГлавноеПолитика

Трамп рассматривает передачу Украине дополнительной системы Patriot

Трамп пообещал рассмотреть возможность передачи Украине системы Patriot, несмотря на внутренние трудности...

Санкции
ПолитикаЭкономика

Евросоюз готовится к соглашению о 18-м пакете санкций против России

Согласование санкций в рамках ЕС всегда сопряжено с множеством политических и экономических...

Трамп и Зеленский
ГлавноеПолитика

Дональд Трамп пообещал Зеленскому помощь с ПВО и ракеты для Patriot

Вопросы поставок продолжат обсуждаться, и в ближайшие недели планируется более детальное рассмотрение...

Бразилия
ГлавноеПолитика

На саммите БРИКС резко осудили Украину за атаки по России

На саммите БРИКС, который прошел в Рио-де-Жанейро, страны блока выразили осуждение в...