Главная Главное Почему Харрис может стать угрозой для Украины: аналитики дали ответ
ГлавноеПолитика

Почему Харрис может стать угрозой для Украины: аналитики дали ответ

Вице-президент Камала Харрис может стать потенциальной угрозой для Украины в случае своей победы на президентских выборах в США.

Поделиться
Трамп против Харрис
Трамп против Харрис. Фото - STAR HABER
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на The Telegraph

Основные опасения связаны с её отношениями с президентом Украины Владимиром Зеленским и её относительно слабым вовлечением во внешнюю политику США по украинскому вопросу.

The Telegraph отмечает, что Харрис в данный момент ведет в шести из семи ключевых штатов, что повышает её шансы на победу. Однако её отношения с Зеленским можно назвать напряженными. Во время Мюнхенской конференции по безопасности у Харрис и Зеленского возникли стратегические разногласия относительно мер, которые могли бы предотвратить российскую агрессию в Европе. Харрис, в частности, отказалась поддержать просьбы Зеленского о введении превентивных санкций против России.

Отличие дипломатического стиля Харрис от стиля её предшественника Джо Байдена также заметно. Хотя оба они являются сторонниками либерального интернационализма и поддерживают мощное НАТО и сильную Европу, Байден был более активен и решителен в вопросах, касающихся Украины. Харрис, напротив, не смогла наладить конструктивные отношения с Зеленским и проявила нерешительность в решении кризисных ситуаций.

Кроме того, газета указывает на то, что Харрис не была глубоко вовлечена в формирование внешнеполитического курса США по Украине с начала российского вторжения в 2022 году. Это вызывает вопросы о ее компетентности и возможных изменениях в политике в случае её избрания на пост президента, особенно учитывая возможные внутренние политические вызовы, если республиканцы получат контроль над Конгрессом.

Напомним, ранее мы писали о том, что Россия направляет войска из Калининграда в Курскую область.

Поделиться
Материалы по теме
Удары по Ирану
ГлавноеПолитика

США возобновили масштабные удары по Ирану: как это комментирует Трамп

Обмен ударами между США и Ираном продолжает усиливать напряжённость на Ближнем Востоке...

Судейский скандал на матче
ГлавноеСпорт

Скандал и камбэк Аргентины: как закончился матч 1/8 финала ЧМ-2026

Аргентина спасла матч после счета 0:2, а судейские решения и официальная жалоба...

Сборная Норвегии
ГлавноеСпорт

Норвегия остановила Бразилию благодаря дублю Холанда: обзор четвертьфинала ЧМ-2026

Норвежцы использовали свои возможности, а Бразилия заплатила за нереализованные моменты, уступив в...

Польша пригрозила Украине
Политика

Польша пригрозила Украине: какое условие Варшава назвала для вступления в ЕС

Заявление польского министра вновь обострило дискуссию вокруг исторической памяти и ее влияния...