Главная Главное Переговоры сорваны: мирная инициатива в Лондоне зашла в тупик
ГлавноеПолитика

Переговоры сорваны: мирная инициатива в Лондоне зашла в тупик

Новая попытка согласовать единый подход к прекращению войны в Украине во время лондонских переговоров провалилась на фоне отсутствия консенсуса между союзниками, отказа от ключевых условий и отсутствия участия главных переговорщиков.

Поделиться
Лондон
Лондон. Фото - Pexels
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Reuters 

Попытка провести очередной раунд международных переговоров по войне в Украине завершилась безрезультатно. Встреча, организованная в Лондоне с участием представителей США, ЕС и Украины, не принесла ощутимых сдвигов — переговоры на уровне министров были отменены, а шанс на достижение мира оценен как крайне низкий. По информации агентства Reuters, несмотря на участие украинской делегации, позиции сторон остаются далекими от согласованных.

Лондонская платформа без консенсуса

Мирные консультации в столице Великобритании стали продолжением предыдущих дискуссий, проходивших в Париже. Основной задачей встречи было формирование совместной платформы США, Европы и Украины для посылания единого сигналу Кремлю. Однако отсутствие ключевых министров и срыв частично запланированных переговоров продемонстрировали разобщённость в подходах.

Несмотря на присутствие американского посланника генерала Кита Келлога, важные фигуры не прибыли на встречу, а другие, как Стив Виткофф, предпочли параллельный дипломатический канал с Москвой. Такая неустойчивость делегаций подорвала надежды на достижение хотя бы предварительных договорённостей.

Конфликт предложений и неприемлемые условия

По данным западных дипломатов, серьёзным препятствием стали предложения Вашингтона, включая идею частичного признания аннексии Крыма. Такие условия были категорически отвергнуты и в Киеве, и в столицах ЕС. Разногласия сделали невозможным формирование единой линии поведения по отношению к России, а также поставили под сомнение эффективность дальнейших дипломатических усилий.

Мнения внутри западного альянса резко разошлись. Европейские участники настаивали на недопустимости уступок Москве, в то время как часть американских представителей выражала обеспокоенность возможной жёсткой реакцией Киева, что якобы тормозит переговорный процесс.

Официальная позиция и оценка перспектив

Пресс-служба премьер-министра Великобритании подчеркнула, что дальнейшее продвижение в переговорах зависит исключительно от позиции России. Тем не менее, в кулуарах дипломатических кругов господствует скепсис: добиться прорыва в ближайшее время никто не ожидает. Единственным результатом встречи стало подтверждение глубокого разрыва между заинтересованными сторонами.

Надежды на какую-либо форму согласия в Лондоне, по словам дипломатов, были минимальны с самого начала. Даже несмотря на усилия украинской делегации, которая продолжила работу на местах, в условиях отсутствия согласия по базовым принципам говорить о прогрессе не приходится.

Напомним, ранее мы писали о том, что Путин предлагает переговоры с Украиной по ударам по гражданским объектам.

Поделиться

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме
Товары
ГлавноеЭкономика

Будущее украинского экспорта после отмены торгового безвиза с ЕС

Отмена торгового безвиза с Европейским союзом поставит перед Украиной серьезные экономические вызовы,...

Плакат
ГлавноеПолитика

Второй раунд переговоров Украины и России: новые детали и перспективы

Подтверждение второго раунда переговоров между Украиной и Россией, отказ от Ватикана как...

Солдат
ГлавноеЭкономика

Сколько Украина тратит на войну в 2025 году

За первые четыре месяца 2025 года Украина направила из бюджета более 1,2...

Ватикан
ГлавноеПолитика

Переговоры между Украиной и Россией могут пройти в Ватикане в июне 

Следующий этап переговоров между Украиной и Россией может пройти в Ватикане в...