Главная Главное Курс валют на 17 августа: Нацбанк удерживает стабильность гривны
ГлавноеЭкономика

Курс валют на 17 августа: Нацбанк удерживает стабильность гривны

Сегодня курс основных валют в Украине остается без изменений, стабильные котировки наблюдаются на фоне активных интервенций Нацбанка.

Поделиться
Курс валют
Курс валют. Фото - РБК
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Минфин

Курс доллара составляет 41,13 грн, что совпадает с показателем вчерашнего дня. Евро также не изменился и держится на уровне 45,30 грн.

Последняя неделя на валютном рынке Украины выдалась неспокойной. В первой половине недели наблюдалось быстрое ослабление гривны как к доллару, так и к евро. Рост евро был вызван укреплением этой валюты на международных рынках выше отметки в 1,10 доллара, что привело к увеличению спроса на евро в Украине и его росту до рекордных значений.

Государственные интервенции сыграли важную роль в замедлении этого роста. Нацбанк с начала недели активно вмешивался в процесс курсообразования, периодически проводя интервенции на рынке. Это помогло сдержать дальнейший рост валютных котировок. В результате вмешательства удалось стабилизировать ситуацию, что привело к некоторому укреплению гривны в конце недели.

Говоря о котировках доллара в украинских банках, следует отметить следующие данные. Приватбанк предлагает курс покупки/продажи в кассах 40,90/41,50 грн, а при оплате картой — 40,90/41,49 грн. В Укргазбанке курс составляет 41,00/41,45 грн, а при оплате картой — 41,00/41,35 грн. 

ПУМБ держит курс на уровне 41,00/41,50 грн в кассах и 41,10/41,40 грн при оплате картой. Сенс Банк предлагает курс 41,10/41,55 грн в кассах и 41,00/41,65 грн при оплате картой. В Кредобанке курс составляет 41,21/41,59 грн в кассах и 40,96/41,54 грн при оплате картой.

Отдельно стоит отметить недавние поступления международной финансовой помощи, которые способствуют укреплению резервов страны. Так, 13 августа Украина получила 4,2 млрд евро от Евросоюза по программе Ukraine Facility. Эти средства, вместе с грантовой помощью от США в размере 3,9 млрд долларов, позволят Нацбанку удерживать стабильность курса гривны на межбанке и предотвращать дальнейшие скачки валютных котировок.

Напомним, ранее мы писали про курс гривны на 16 августа.

Поделиться
Материалы по теме
Сергей Лавров
ГлавноеПолитика

В Москве обсуждают возможную отставку Лаврова: что называют причиной

Отсутствие Лаврова на ключевом заседании усилило слухи о его политическом ослаблении, показав...

Флаг США
ГлавноеЭкономика

Америка без бюджета: шатдаун бьёт по экономике и ставит под угрозу поддержку Украины

Паралич в Вашингтоне стал символом новой эпохи нестабильности, где даже мировые державы...

Николя Саркози
ГлавноеМир

Саркози в тюрьме отказывается от еды и живет на йогуртах

Николя Саркози в тюрьме находится в состоянии сильного стресса и изолирован от...

Путин и Эрдоган
Экономика

Турция и Россия обсуждают продление поставок газа на 2026 год

Экономические переговоры между Россией и Турцией могут определить будущее энергетической зависимости региона.