Главная Технологии Meta открывает доступ к собственному генератору подкастов NotebookLlama
Технологии

Meta открывает доступ к собственному генератору подкастов NotebookLlama

Meta представила «открытую» версию функции генерации подкастов, подобную той, что недавно запустила Google в своем сервисе NotebookLM.

Поделиться
Meta LLaMA
Meta LLaMA. Фото - Fusion AI
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на TC

Новый проект под названием NotebookLlama использует собственные языковые модели Meta, что позволяет загружать текстовые файлы, из которых система создает имитацию подкастов.

NotebookLlama сначала конвертирует загруженные файлы, например, статьи или блог-посты, в текст, а затем добавляет элементы драматизации и прерывания для создания более живого диалога. Получившаяся расшифровка проходит через открытые модели синтеза речи, позволяя системе воспроизводить подкасты на основе текста.

Однако, в сравнении с Google NotebookLM, аудиозаписи Meta оставляют ощущение некоторой искусственности. Голоса могут накладываться друг на друга и звучат роботизированно. Исследователи Meta признают, что улучшение качества возможно с применением более мощных моделей синтеза речи.

Они также отметили, что будущее развитие проекта может включать написание сценариев для подкастов с участием двух агентов, которые могли бы обсуждать или дебатировать тему, а не полагаться на единый подход.

NotebookLlama — лишь одна из многих попыток конкурировать с Google в сегменте генерации аудио. Все подобные проекты, включая сам NotebookLM, сталкиваются с проблемой «галлюцинаций» — непреднамеренного добавления в аудиофайлы вымышленных данных, что остается значительной трудностью для любых ИИ-решений, нацеленных на создание контента.

Напомним, ранее мы писали о том, что автономные автомобили становятся все более реальной частью транспортной системы.

Поделиться
Материалы по теме
Статистика
Технологии

ИИ больше не «съедает» память: прорывная технология изменила правила рынка

Новый алгоритм сокращает потребление памяти ИИ в шесть раз и ускоряет работу...

Леонид Радвинский
ГлавноеТехнологии

Умер создатель OnlyFans: чем был знаменит Леонид Радвинский

Создатель OnlyFans умер после длительной болезни, оставив после себя многомиллиардный бизнес и...

Китай отмывает деньги через криптовалюты
ГлавноеТехнологии

Китайские сети отмывают миллиарды через криптовалюты: как устроена глобальная схема

Криптосети с китайскими корнями стали одним из крупнейших каналов отмывания средств, обрабатывая...

SSD память
ГлавноеТехнологии

В продаже появился первый SSD на 16 ТБ: какая его цена и где купить онлайн

Новый SSD на 16 ТБ стал самым ёмким среди потребительских моделей, но...