Главная Технологии Китайские хакеры провели серию атак на сайты российских учреждений
Технологии

Китайские хакеры провели серию атак на сайты российских учреждений

Поделиться
Китайские хакеры
Китайские хакеры. Фото - Ферра
Поделиться

С конца июля наблюдается волна целенаправленных кибератак, инициированных китайскими хакерами, которые нацелились на десятки компьютеров в российских государственных учреждениях и IT-компаниях. В этих атаках принимали участие две группы: APT31 и APT27.

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Sprotyv.info

Хакеры использовали фишинг-атаки через электронные письма с вредоносными вложениями для установки специального программного обеспечения на компьютеры. Это ПО было настроено на получение команд через облачный сервис Dropbox и использовалось для внедрения дополнительных вредоносных программ в зараженные системы.

Такая методика позволяла злоумышленникам скрытно управлять зараженными устройствами и подготавливать их к будущим атакам, что увеличивало риск угроз. В числе использованных программ оказались инструменты хакерской группы APT31 и обновлённая версия вредоносного ПО Cloudsorcerer. Эксперты «Лаборатории Касперского» обозначили данную операцию как Eastwind.

Напомним, ранее мы писали о том почему ракетная программа Boeing задерживается.

Поделиться
Материалы по теме
Xiaomi SU7
ГлавноеТехнологии

Обновлённый Xiaomi SU7 получил больше мощности и увеличенный запас хода

Рестайлинговый Xiaomi SU7 объединит технологии из мира смартфонов и электромобилей, создавая новый...

ElevenLabs
Технологии

ElevenLabs открыла маркетплейс с голосами знаменитостей для рекламы

ElevenLabs создала безопасный рынок, где искусственные голоса превращаются в легальный инструмент брендов...

RTX 50
Технологии

NVIDIA перенесла выпуск серии RTX 50 SUPER на третий квартал 2026 года

Новая линейка NVIDIA RTX 50 SUPER перенесена на конец 2026 года, что...