Главная Мир Польша едва избежала масштабного блэкаута после кибератак со стороны России
Мир

Польша едва избежала масштабного блэкаута после кибератак со стороны России

Польша усиливает киберзащиту и физическую безопасность объектов, чтобы избежать повторения угрозы блэкаута и защитить энергосистему от атак.

Поделиться
Хакеры
Хакеры. Фото - Pixabay
Поделиться

В декабре 2025 года Польша оказалась на грани энергетического коллапса из-за масштабных кибератак, направленных на энергосистему страны. Ситуацию осложнили сложные погодные условия, которые могли привести к массовому отключению электричества. Об этом сообщает customreceipt.com, пишет Politexpert.

Министр цифровизации Польши Кшиштоф Гавковский заявил, что атаки имели признаки целенаправленного саботажа со стороны России. По его словам, в конце декабря хакеры пытались парализовать работу ключевых энергопредприятий и нарушить стабильность энергосети.

Как Польша предотвратила энергетический кризис

Гавковский подчеркнул, что атаки были самыми масштабными в истории польской энергетики. Власти оперативно задействовали резервные мощности и усилили кибербезопасность, что позволило избежать полного блэкаута.

Цифровые танки уже здесь. Мы были в шаге от отключения света.

Он отметил, что Польша укрепила защиту своих энергетических систем и разработала план реагирования на аналогичные угрозы. Государственные службы теперь находятся в состоянии постоянной готовности к кибератакам.

Совет Украины европейским странам

Украина рекомендовала странам ЕС усилить физическую защиту энергетических объектов и создать стратегические запасы оборудования. Заместитель министра энергетики Украины Роман Андарак подчеркнул, что Киев готов делиться опытом противодействия атакам на критическую инфраструктуру.

Невозможно защититься на сто процентов, поэтому необходимо иметь резерв техники и материалов.

Он добавил, что разные стандарты производства энергетического оборудования в Европе могут замедлить процесс восстановления сетей после атак, поэтому необходимо унифицировать технические решения.

Как Европа защищает энергосистемы

  • Страны Балтии и Польша утвердили совместные проекты по укреплению кибербезопасности энергосистем.
  • Общий бюджет программ составляет около 600 миллионов евро, финансирование обеспечит Фонд сплочённости ЕС.
  • Основное внимание уделено защите от атак беспилотников и усилению безопасности линий электропередачи.

Эти меры направлены на создание общей системы энергетической устойчивости и минимизацию рисков перебоев в электроснабжении в случае новых атак.

Напомним, ранее мы писали о том, что Трамп заявил о подготовке сухопутной операции в Мексике.

Поделиться
Материалы по теме
Дроны LUCAS
Мир

США впервые применили одноразовые дроны в войне против Ирана

США впервые применили дроны LUCAS в боевых действиях против Ирана, используя тактику...

Билл Гейтс
Мир

Скандал вокруг Эпштейна: Билл Гейтс объяснил свои встречи и принес извинения

Гейтс признал ошибку в контактах с Эпштейном, извинился перед фондом и заявил,...

Баннер на посольстве России в Сеуле
Мир

В Сеуле на здании посольства России вывесили баннер в поддержку войны против Украины

В центре Сеула появился баннер в поддержку войны, который власти не могут...

Дональд Трамп
ГлавноеМир

Трамп дал Тегерану 15 дней и стянул авианосцы к региону: что происходит

США рассматривают ограниченный удар по Ирану и усиливают военное присутствие на Ближнем...