Главная Мир Япония хочет выделить рекордную сумму на оборону: какая причина
Мир

Япония хочет выделить рекордную сумму на оборону: какая причина

Япония готовится сделать исторический шаг в своей оборонной политике, предложив на следующий финансовый год рекордный бюджет в 54 миллиарда долларов. 

Поделиться
Флаг Японии
Флаг Японии. Фото - ShutterStock
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Kyodo

Этот значительный рост обусловлен растущими геополитическими угрозами, особенно со стороны Китая. 

Министерство обороны Японии, согласно источникам, планирует инвестировать средства в развертывание беспилотников для усиления защиты стратегически важных отдаленных островов, включая Нансей. Эти острова имеют ключевое значение из-за близости к Тайваню и их стратегического положения в регионе.

Увеличение оборонных расходов Японией стало следствием обещания правительства инвестировать 43 триллиона иен в укрепление обороноспособности до 2027 года. При этом текущий бюджет Минобороны уже достиг рекорда в 7,9 триллиона иен, что стало значительным шагом вперед по сравнению с традиционным уровнем расходов, который долгое время держался на уровне около 1% от ВВП.

Переосмысленный подход Японии к безопасности также включает расширение возможностей экспорта оружия, что затрагивает в том числе ракеты для систем ПВО Patriot. Это нововведение позволит США пополнить запасы и усилить поддержку Украины.

Несмотря на географическую удаленность, Япония продолжает активное участие в поддержке Украины, предоставляя гуманитарную и финансовую помощь, а также поддерживая международные санкции против России.

Напомним, ранее мы писали о том, что китайские хакеры провели серию атак на сайты российских учреждений

Поделиться

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме
Дональд Трамп.
ГлавноеМир

Трамп допускает возможность принудительного разоружения группировки ХАМАС

Группировка ХАМАС должна добровольно сложить оружие в рамках мирного плана американского лидера...

Себастьен Лекорню.
ГлавноеМир

Премьер-министр Лекорню обновил состав правительства Франции

Во Франции сформирован новый Кабинет Министров под руководством премьера Себастьена Лекорню.

Дональд Трамп и Си Цзиньпин.
ГлавноеМир

США введут 100-процентные пошлины на китайские товары — Трамп

Администрация США в очередной раз готовится к введению масштабных торговых ограничений в...

Дональд Трамп.
ГлавноеМир

Трамп сообщил, когда Израиль и ХАМАС обменяются заложниками

Президент США Дональд Трамп раскрыл детали предстоящей первой фазы мирного соглашения между...