Главная Главное Украина и США подписали Меморандум о будущей сделке по минералам
ГлавноеПолитика

Украина и США подписали Меморандум о будущей сделке по минералам

Украина и США укрепляют сотрудничество - подписан Меморандум, который станет основой будущего соглашения о доступе к ресурсам и инвестициям.

Поделиться
Флаги США и Украины
Флаги США и Украины. Фото - Pexels
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на facebook-аккаунт министра экономики Украины 

Украина и Соединённые Штаты Америки подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на заключение соглашения в сфере стратегических минеральных ресурсах. Документ подтверждает намерения обеих сторон углубить сотрудничество и активизировать работу над взаимовыгодной сделкой. Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины.

Согласно официальной информации, подписание Меморандума стало важным этапом в развитии экономического партнёрства между странами. Украина рассчитывает на привлечение американских инвестиций в проекты, связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых, необходимых для глобального энергетического перехода. Меморандум включает положения о разработке механизмов, которые откроют доступ к финансированию и технологиям.

Параллельно с соглашением по минералам, Украина и США начали подготовку к созданию Фонда инвестиций в восстановление украинской инфраструктуры. Этот фонд станет дополнительным инструментом экономического возрождения страны, создавая условия для модернизации и повышения устойчивости ключевых галузей.

Финализация текста основной сделки между государствами запланирована на ближайшее время. После согласования деталей, проект соглашения будет направлен на рассмотрение и ратификацию соответствующими парламентами. Ожидается, что итоговый документ обеспечит долгосрочные стратегические отношения в сфере критически важных ресурсов.

Напомним, ранее мы писали о том, чего Европа потребует от США и как это отразится на Украине.

Поделиться
Материалы по теме
Виктор Орбан
ГлавноеЭкономика

Кредит ЕС под угрозой из-за «Дружбы»: Будапешт требует нефть, Киев — гарантий

Венгрия блокирует кредит ЕС на 90 миллиардов евро, требуя от Украины восстановить...

Война в Иране
Политика

Операция против Ирана привела к уничтожению десятков кораблей и тысяч военных целей

США и Израиль начали масштабную операцию против Ирана и за первые дни...

Владимир Путин
ГлавноеПолитика

Кремль отреагировал на гибель верховного лидера Ирана

Путин выразил соболезнования Ирану после гибели Али Хаменеи, назвав произошедшее циничным убийством...

Биткоин
ГлавноеТехнологии

Крипторынок отреагировал на удары по Ирану резким снижением биткоина

Биткоин опустился ниже 64000 долларов после ударов по Ирану, а капитализация крипторынка...