Главная Главное Китай опроверг слухи об участии в миротворческой миссии в Украине
ГлавноеПолитика

Китай опроверг слухи об участии в миротворческой миссии в Украине

На данном этапе Китай предпочитает оставаться сторонником переговорного процесса и поддерживать международные усилия по поиску мирного решения.

Поделиться
Китай
Китай. Фото - Pexels
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Global Times 

Китай официально опроверг информацию о своей возможной вовлеченности в миротворческую миссию в Украине после завершения боевых действий. Как заявил представитель МИД Китая Го Цзякунь, подобные слухи не соответствуют действительности. По его словам, Пекин не рассматривает идею направления миротворцев в Украину и продолжает настаивать на важности дипломатических усилий и поддержки переговорного процесса для прекращения конфликта.

Китайские дипломаты подтвердили, что страна продолжит продвигать идею мирных переговоров в координации с международным сообществом. Основное внимание Пекин уделяет созданию условий для прекращения огня, а не участию в миротворческих операциях. Китай подчеркивает, что его роль в процессе урегулирования должна быть дипломатической, направленной на содействие политическому диалогу, а не на применение силы.

Ранее появились сообщения, согласно которым Китай якобы обратился к Европейскому союзу с предложением поддержать участие КНР в миротворческой миссии на территории Украины. Однако МИД Китая опроверг эту информацию, уточнив, что страна не планирует выступать в роли миротворца. Вместо этого Пекин намерен продолжать свои усилия на международной арене, направленные на поиск мирных путей урегулирования конфликта.

В дипломатических кругах Брюсселя считают, что гипотетическое участие Китая в миротворческой миссии могло бы повлиять на позицию России и изменить ее восприятие подобных инициатив. Однако эксперты отмечают, что такие шаги требуют высокой степени дипломатической осторожности и продуманности. Китай, как глобальный игрок с собственными стратегическими интересами, предпочитает не спешить с решениями, которые могут затронуть его отношения с ключевыми партнерами, включая Москву.

Пекин продолжает придерживаться курса на дипломатическое разрешение международных кризисов. В МИД КНР подчеркивают, что любые действия, связанные с участием в миротворческих миссиях, должны приниматься исходя из стратегических интересов государства и после тщательной оценки всех возможных последствий. 

Напомним, ранее мы писали о том, что европейские страны стремятся уменьшить свою зависимость от США.

Поделиться
Материалы по теме
Джеффри Эпштейн
ГлавноеПолитика

Минюст США отказался возбуждать новые дела по материалам Эпштейна

Минюст США закрыл вопрос по делу Эпштейна, указав на отсутствие доказательств против...

Михаил Мудрик
ГлавноеСпорт

Британская пресса назвала Мудрика худшим трансфером «Челси»: детали рейтинга

Михаил Мудрик признан худшим трансфером «Челси» по версии британской прессы, а его...

Дмитрий Песков
Политика

Песков заявил, что Зеленского никто не приглашал в Москву для переговоров

Песков заявил, что приглашение Зеленскому не направлялось, подчеркнув, что Россия ожидает официальных...

Донбасс
ГлавноеМир

Три сценария завершения войны России против Украины: позиция WSJ

2026 год может стать поворотным моментом: стороны либо начнут движение к миру,...