Главная Главное Первый компьютер, спевший песню: как IBM 7094 изменил музыку и кино
ГлавноеТехнологии

Первый компьютер, спевший песню: как IBM 7094 изменил музыку и кино

В 1961 году IBM 7094 исполнил песню "Daisy Bell", став первым компьютером, который синтезировал человеческий голос.

Поделиться
IBM 7094
IBM 7094. Фото - Flickr
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на IFLScience 

В 1961 году компьютер IBM 7094 стал первым устройством, которое смогло спеть песню. Исследователи из Bell Labs использовали его для создания синтезированного человеческого голоса. Чтобы продемонстрировать новаторскую технологию, они выбрали песню «Daisy Bell» (также известную как «A Bicycle Built for Two»), написанную в 1892 году.

Этот эксперимент был важным шагом в развитии цифрового звука, ведь до этого компьютеры не имели возможности воспроизводить музыку. В то время синтезированный голос звучал довольно примитивно, но для тех лет это было значительное достижение. Песню сыграли с электронной аранжировкой, а запись стала первым примером цифровой музыки.

Запись, сделанная в Bell Labs, позже привлекла внимание писателя Артура Кларка. Он увидел в ней важное технологическое событие, которое вдохновило его на создание сцены для фильма «2001 год: Космическая одиссея». В одном из самых драматичных моментов фильма ИИ HAL начинает петь «Daisy Bell», когда его начинают отключать.

Сегодня эта запись вновь набирает популярность благодаря интернету. Клип, где звучит песня, воссоздан в анимации, регулярно становится вирусным в социальных сетях. Для некоторых пользователей этот странный и старинный голос вызывает чувство тревоги, а другие находят его очаровательным.

Напомним, ранее мы писали о том, что учёные раскрыли неожиданные подходы к поиску внеземной жизни.

Поделиться
Материалы по теме
Сергей Лавров
ГлавноеПолитика

Лавров рассказал о тайных переговорах Кремля с европейскими лидерами: что известно

Россия заявила о существовании секретных переговоров с европейскими странами, обсуждающих пути завершения...

Криштиану Роналду
ГлавноеСпорт

Скандал в «Аль-Насре»: Роналду отказался играть из-за трансфера Бензема

Ситуация вокруг Роналду может стать переломной для всего чемпионата, где звёзды европейского...

Ручка на Тесла
Технологии

Китай запретил скрытые дверные ручки в автомобилях: названы причины

Китай ввёл запрет на электронные дверные ручки, усилив безопасность автопрома и задав...

Джеффри Эпштейн
ГлавноеПолитика

Минюст США отказался возбуждать новые дела по материалам Эпштейна

Минюст США закрыл вопрос по делу Эпштейна, указав на отсутствие доказательств против...