Главная Главное Иран столкнулся с острым дефицитом газа на фоне зимних холодов
ГлавноеПолитика

Иран столкнулся с острым дефицитом газа на фоне зимних холодов

Ирану необходимо найти баланс между внутренними потребностями в энергии и экологическими вызовами, чтобы избежать кризисов в будущем.

Поделиться
Иран
Иран. Фото - Pexels
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Bloomberg 

В Иране усилившиеся морозы привели к закрытию школ и государственных учреждений в большинстве северных провинций. Проблемы с обеспечением населения природным газом для отопления и электроэнергии стали особенно заметны в эти дни. Власти уже начали экстренные меры для сдерживания нагрузки на энергосистему, пытаясь минимизировать последствия кризиса.

Спрос на газ в Иране вырос до рекордных показателей, особенно в жилом секторе, где на выходных потребление достигло 600 миллионов кубометров. Этот рост вынуждает правительство сокращать поставки энергии промышленным объектам, чтобы поддерживать хотя бы минимальное отопление в жилых домах. Однако такие меры неизменно приводят к сбоям в других сферах экономики.

Несмотря на то, что Иран обладает одними из крупнейших в мире запасов природного газа, он сталкивается с ежегодным кризисом из-за нехватки инфраструктуры и роста внутреннего потребления. Зимой это приводит к дополнительным экологическим проблемам: для генерации электроэнергии начинают использовать мазут, выбросы которого делают воздух в крупных городах практически непригодным для дыхания.

Власти обращаются к жителям страны с просьбой экономить энергию и снижать температуру в домах. Однако даже эти меры вряд ли смогут полностью снять напряжение, вызванное возросшим спросом. Ситуация усугубляется и изношенностью энергетических систем, что требует долгосрочного подхода к модернизации отрасли.

Напомним, ранее мы писали о том, что Германия отказалась от расширения газовых электростанций.

Поделиться

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме
Урсула фон дер Ляйен.
ГлавноеПолитика

Фон дер Ляйен раскрыла новые детали следующего пакета европейских санкций против России

Европейский Союз и США готовят обновленные расширенные санкции против Российской Федерации.

Армия Израиля
ГлавноеПолитика

Израиль начал наземное наступление на Газу: цели, поддержка США и последствия войны с ХАМАС

Израиль начал масштабную военную операцию по оккупации города Газа с целью ликвидации...

Дональд Трамп
ГлавноеПолитика

Трамп впервые признал Россию агрессором в войне против Украины: что изменилось

Президент США Дональд Трамп впервые официально признал Россию агрессором в войне против...

Налоги в России.
ГлавноеЭкономика

В России планируют повысить налоги для перекрытия дефицита госбюджета — ISW

Кремль может поднять налоги для российского населения, стремясь закрыть рекордный дефицит бюджета,...