Главная Главное США могут отказаться от участия в конфликте в Сирии
ГлавноеПолитика

США могут отказаться от участия в конфликте в Сирии

Американский курс в отношении Сирии может измениться, что приведет к значительным последствиям для всех участников конфликта и их союзников.

Поделиться
Сирия
Сирия. Фото - NBC
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Bloomberg 

Дональд Трамп, избранный президент США, заявил, что вывод американских войск из Сирии может быть благоприятным для России. Он отметил, что США не должны вмешиваться в происходящее, поскольку это не их война. Такое заявление Трамп сделал на своей платформе Truth Social, добавив, что российская сторона не способна сдерживать наступление повстанцев из-за сосредоточенности на событиях в Украине.

Сирийская оппозиция, выступающая против президента Башара Асада, продолжает активное наступление, захватывая ключевые города. Между тем Россия, поддерживающая режим Асада с 2015 года, ограничивает своё участие в сирийском конфликте. Это связывают с её военными действиями в Украине, которые отнимают значительные ресурсы.

Сейчас в Сирии находится около 900 американских военных, их основная задача – борьба с остатками террористической группировки «Исламское государство». Однако перспективы их дальнейшего присутствия остаются неопределёнными. Вашингтон ранее неоднократно заявлял о необходимости минимизировать участие в зарубежных конфликтах.

Поддержка Асада со стороны России и Ирана позволила ему удержаться у власти, несмотря на годы войны. Однако текущая ситуация с усилением позиций оппозиции ставит под угрозу влияние Москвы в регионе. Россия ещё не дала чётких сигналов о готовности продолжать масштабную поддержку сирийского режима.

Напомним, ранее мы писали о том, что Макрон выразил уверенность в том, что его правительство сможет преодолеть голосование о недоверии.

Поделиться
Материалы по теме
МИД Ирана
Политика

Иран угрожает Украине атакой: Тегеран сделал неожиданное заявление

Новая волна заявлений Тегерана усилила напряженность вокруг обвинений после инцидента в Каспийском...

Румынский F16
ГлавноеМир

Румыния уничтожила уже третий беспилотник за три дня: что известно

Румыния за трое суток трижды перехватила беспилотники, усилив контроль воздушного пространства и...

Банк России
ГлавноеЭкономика

Банк России снизил ключевую ставку: почему регулятор пошел на смягчение политики

Решение регулятора может повлиять на стоимость кредитов, инфляцию и дальнейшие ожидания участников...

Криптокошелек
ГлавноеТехнологии

Telegram запустит криптокошелек Gram: что изменится для пользователей мессенджера

Telegram готовит масштабное обновление с криптокошельком, которое позволит выполнять переводы цифровых активов...