Главная Главное Украинские банки должны отчитаться перед НБУ об отказе от российского ПО
ГлавноеЭкономика

Украинские банки должны отчитаться перед НБУ об отказе от российского ПО

Безопасность финансовой системы Украины зависит от полной независимости от софта агрессоров.

Поделиться
НБУ
НБУ. Фото - bank.gov
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Информатор

Национальный банк Украины усиливает контроль за использованием программного обеспечения, связанного с Россией и Беларусью. Банки обязаны отчитаться о своих действиях по отказу от такого софта, так как это связано с потенциальными рисками для кибербезопасности и независимости финансовой системы страны. 

Ранее регулятор утвердил планы по замене таких программ, однако их выполнение остается актуальным вопросом. Киберэксперты неоднократно предупреждали о возможных угрозах использования программ, которые могут быть связаны с государствами-агрессорами. 

Несмотря на это, отдельные компании продолжают их эксплуатацию или даже внедрение, что создает дополнительные вызовы для финансового сектора. В НБУ акцентируют внимание на необходимости активных действий и своевременной реализации мер по устранению рисков.

Финансовые учреждения должны предоставить информацию о текущем состоянии отказа от российского ПО в течение трех недель. Такая инициатива направлена на снижение зависимости от иностранных технологий, которые могут представлять угрозу национальной безопасности. Внедрение альтернативного программного обеспечения остается приоритетной задачей для банковской системы Украины.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине прогнозируется скачок инфляции.

Поделиться
Материалы по теме
Сергей Лавров
ГлавноеПолитика

Лавров рассказал о тайных переговорах Кремля с европейскими лидерами: что известно

Россия заявила о существовании секретных переговоров с европейскими странами, обсуждающих пути завершения...

Кремль
Экономика

Энергетическое перемирие: почему Москва пошла на уступки и что за этим стоит

Кратковременное энергетическое перемирие не решает системных проблем, а лишь подчёркивает хрупкость ситуации...

Криштиану Роналду
ГлавноеСпорт

Скандал в «Аль-Насре»: Роналду отказался играть из-за трансфера Бензема

Ситуация вокруг Роналду может стать переломной для всего чемпионата, где звёзды европейского...

Джеффри Эпштейн
ГлавноеПолитика

Минюст США отказался возбуждать новые дела по материалам Эпштейна

Минюст США закрыл вопрос по делу Эпштейна, указав на отсутствие доказательств против...