Главная Главное Канцлер Германии теряет поддержку внутри своей партии
ГлавноеПолитика

Канцлер Германии теряет поддержку внутри своей партии

Будущее политического лидерства в Германии — под угрозой из-за внутренних разногласий и кризиса доверия.

Поделиться
Шольц
Шольц. Фото - NV
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Bloomberg

Уверенность в лидерстве Олафа Шольца на предстоящих выборах в Германии начала ослабевать среди членов его собственной партии. Внутри Социал-демократической партии растут разговоры о необходимости выдвижения более популярного кандидата. Эту роль готовы отдать нынешнему министру обороны Борису Писториусу, которого поддерживают 66% опрошенных избирателей, согласно последним данным.

Писториус, вступивший в должность в начале 2023 года, уже зарекомендовал себя как сильная фигура и вероятный преемник Шольца. Он вызывает больший интерес как среди избирателей, так и среди некоторых влиятельных представителей партии. На фоне такого давления возникает вопрос о будущем Шольца в роли лидера на выборах, назначенных на февраль.

Финальное решение о том, кто будет представлять партию, будет принято в январе на партийном съезде. Однако уже сейчас звучат сомнения в способности действующего канцлера объединить партию и добиться победы на выборах. Такая нестабильность создает серьезные вызовы для политического будущего Социал-демократов в Германии.

Напомним, ранее мы писали о том, что соперничество Трампа и ДеСантиса оживает на фоне назначения сенатора.

Поделиться
Материалы по теме
Европарламент
Политика

Европарламент отклонил инициативу союзников Орбана из-за заявлений Зеленского

Европарламент отказался включать в повестку инициативу союзников Орбана по угрожающим заявлениям Зеленского.

Президент Эрдоган
Политика

Турция предупредила Иран после перехвата ракеты у своей границы

Турция официально предупредила Иран после перехвата баллистической ракеты, вошедшей в её воздушное...

Apple Store
ГлавноеТехнологии

Apple обновила линейку и убрала 15 устройств после масштабной презентации

Apple прекратила выпуск 15 устройств и одновременно представила десять новых моделей, полностью...

Митинг против Украины
Политика

В Будапеште прошёл антииукраинский митинг у посольства Украины

В столице Венгрии Будапеште прошёл митинг сторонников Орбана у посольства Украины с...