Главная Главное Трамп укрепляет позиции: республиканцы сохраняют контроль над Палатой представителей
ГлавноеПолитика

Трамп укрепляет позиции: республиканцы сохраняют контроль над Палатой представителей

Сохранение контроля республиканцами над Палатой представителей усиливает позиции Трампа, но внутрипартийные разногласия могут осложнить реализацию его приоритетов.

Поделиться
Палата представителей
Палата представителей. Фото - Yahoo
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Bloomberg

Республиканская партия обеспечила себе узкое большинство в Палате представителей, что позволяет Дональду Трампу удерживать полный контроль над тремя ветвями власти. Это не оставляет демократам шансов на противодействие его курсу, особенно в вопросах налогообложения, которое станет одним из главных финансовых полей борьбы. 

Президент планирует пролонгировать налоговые льготы, введенные в его первую каденцию, и предложить новые, которые обещал во время избирательной кампании. Преобладание республиканцев в Конгрессе также означает вероятное ужесточение миграционных законов и снижение регулирования в финансовом и энергетическом секторах.

Кроме того, теперь демократам будет сложно инициировать расследования в отношении Трампа, что убирает из повестки дня угрозу его импичмента, которой он сталкивался в прошлом. Контроль над Палатой представителей даст республиканцам возможности направить политику страны в более консервативное русло и, возможно, пересмотреть позицию США по внешнеполитическим вопросам, включая помощь Украине.

Однако, несмотря на это достижение, внутрипартийные разногласия могут осложнить реализацию единой программы. У республиканцев в Палате слабое большинство, и фракция уже сталкивалась с трудностями из-за сопротивления консервативных членов, которые часто блокируют законопроекты при малейших признаках компромисса с демократами. 

Трамп может использовать своё влияние для наведения порядка, однако противоречия внутри партии могут затруднить реализацию ряда стратегических приоритетов его администрации.

Напомним, ранее мы писали о том, что Трамп угрожает отменой налоговых льгот для муниципальных облигаций.

Поделиться
Материалы по теме
Николя Саркози
ГлавноеМир

Саркози в тюрьме отказывается от еды и живет на йогуртах

Николя Саркози в тюрьме находится в состоянии сильного стресса и изолирован от...

РС Орешник
Политика

Россия пригрозила передать Венесуэле ракетную систему «Орешник»

Передача ракетой системы «Орешник» Венесуэле может стать новой фазой геополитического противостояния между...

IPhone 17
ГлавноеТехнологии

Дисплеи iPhone 17 уступили Pixel 9a по качеству, — DxOMark

Apple получила одинаковые результаты дисплеев для всей линейки iPhone 17, однако по...

Метью Уиттаккер
Политика

Посол США при НАТО заявил о необходимости закончить «бессмысленную войну»

США рассчитывают на дипломатическое завершение конфликта, продолжая при этом поддержку Украины и...