Главная Главное Трамп укрепляет позиции: республиканцы сохраняют контроль над Палатой представителей
ГлавноеПолитика

Трамп укрепляет позиции: республиканцы сохраняют контроль над Палатой представителей

Сохранение контроля республиканцами над Палатой представителей усиливает позиции Трампа, но внутрипартийные разногласия могут осложнить реализацию его приоритетов.

Поделиться
Палата представителей
Палата представителей. Фото - Yahoo
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Bloomberg

Республиканская партия обеспечила себе узкое большинство в Палате представителей, что позволяет Дональду Трампу удерживать полный контроль над тремя ветвями власти. Это не оставляет демократам шансов на противодействие его курсу, особенно в вопросах налогообложения, которое станет одним из главных финансовых полей борьбы. 

Президент планирует пролонгировать налоговые льготы, введенные в его первую каденцию, и предложить новые, которые обещал во время избирательной кампании. Преобладание республиканцев в Конгрессе также означает вероятное ужесточение миграционных законов и снижение регулирования в финансовом и энергетическом секторах.

Кроме того, теперь демократам будет сложно инициировать расследования в отношении Трампа, что убирает из повестки дня угрозу его импичмента, которой он сталкивался в прошлом. Контроль над Палатой представителей даст республиканцам возможности направить политику страны в более консервативное русло и, возможно, пересмотреть позицию США по внешнеполитическим вопросам, включая помощь Украине.

Однако, несмотря на это достижение, внутрипартийные разногласия могут осложнить реализацию единой программы. У республиканцев в Палате слабое большинство, и фракция уже сталкивалась с трудностями из-за сопротивления консервативных членов, которые часто блокируют законопроекты при малейших признаках компромисса с демократами. 

Трамп может использовать своё влияние для наведения порядка, однако противоречия внутри партии могут затруднить реализацию ряда стратегических приоритетов его администрации.

Напомним, ранее мы писали о том, что Трамп угрожает отменой налоговых льгот для муниципальных облигаций.

Поделиться
Материалы по теме
Грилиш уснул в баре Манчестера
ГлавноеСпорт

Джек Грилиш напился и уснул в баре Манчестера на глазах у посетителей

Футболист с рекордным трансфером оказался в центре внимания после ночного инцидента в...

Виктор Орбан
Политика

Орбан может рассматривать США как вариант своей миграции — журналист

После поражения на выборах бывший премьер Венгрии Виктор Орбан может рассматривать переезд...

Истребители
ГлавноеМир

Российские истребители снова у границ НАТО: над Балтийским морем произошёл новый инцидент

Российские истребители были перехвачены над Балтийским морем, что стало уже третьим подобным...

Война в Иране
ГлавноеПолитика

Переговоры под угрозой: заявления Трампа сорвали ход сделки между США и Ираном

Заявления Дональда Трампа в соцсетях осложнили переговоры между США и Ираном и...