Главная Главное В правящей партии Польши готовятся к праймериз за право баллотироваться на пост президента
ГлавноеПолитика

В правящей партии Польши готовятся к праймериз за право баллотироваться на пост президента

В Польше готовятся к внутрипартийной борьбе за место кандидата в президенты, выборы обещают быть напряженными.

Поделиться
Флаг Польши
Флаг Польши. Фото - eBay
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Bloomberg

В Польше правящая партия «Гражданская коалиция» готовится к внутрипартийному голосованию, чтобы определить кандидата на пост президента на предстоящих выборах 2025 года. Основными претендентами стали мэр Варшавы Рафал Тржасковский и министр иностранных дел Радослав Сикорский. 

Ожидается, что голосование пройдет 23 ноября, а результаты будут объявлены 7 декабря в Гливице, промышленном городе в регионе Силезия. Новый лидер партии Дональд Туск стремится к тесному сотрудничеству с будущим президентом, особенно в условиях текущих внешнеполитических вызовов.

Противостояние двух кандидатов уже привлекло внимание общественности. Тржасковский, который в 2020 году проиграл действующему президенту Анджею Дуде, является популярной фигурой среди сторонников либеральных ценностей. Его взгляды на права женщин и представителей ЛГБТК+ сообщества сделали его естественным фаворитом среди либеральных избирателей. 

Однако Сикорский, бывший министр обороны и видный эксперт по вопросам безопасности, активно ведет предвыборную кампанию и обращается к гражданам через встречи, лекции и интервью, надеясь привлечь внимание к своей политике в сфере обороны.

Опрос, проведенный в начале ноября, показал почти равное распределение поддержки среди избирателей: 29% респондентов считают, что Тржасковский лучше справится с вопросами безопасности, в то время как 26% поддерживают в этом аспекте Сикорского. 

Другие политические силы, такие как партия «Левые» и «Третий путь», еще не представили своих кандидатов. Конкуренцию победителю праймериз от правящей коалиции также составит кандидат от оппозиционной партии «Право и справедливость».

Напомним, ранее мы писали о том, что c Трампa могут снять все обвинения после победы на выборах.

Поделиться
Материалы по теме
Орбан и Путин
Политика

Орбан прибыл в Москву на переговоры с Путиным

Визит Орбана в Москву стал четвертой встречей с Путиным за последние три...

Дэн Дрисколл
Политика

Дрисколл пугал Европу ракетами России, продвигая «мирный план» Трампа

РФ стремится закрепить своё военное превосходство, используя угрозу новых ударов как политический...

Хакерская атака
ГлавноеТехнологии

Хакеры взломали систему экстренных оповещений США и похитили личные данные

Инцидент с CodeRED показал, насколько уязвимыми остаются даже ключевые инфраструктурные сервисы США...

Переговоры с Россией
Политика

Трамп оправдал утечку разговора Виткоффа с российскими чиновниками

Трамп назвал обсуждение Виткоффа с российскими представителями обычной частью переговорного процесса и...