Главная Главное В правящей партии Польши готовятся к праймериз за право баллотироваться на пост президента
ГлавноеПолитика

В правящей партии Польши готовятся к праймериз за право баллотироваться на пост президента

В Польше готовятся к внутрипартийной борьбе за место кандидата в президенты, выборы обещают быть напряженными.

Поделиться
Флаг Польши
Флаг Польши. Фото - eBay
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Bloomberg

В Польше правящая партия «Гражданская коалиция» готовится к внутрипартийному голосованию, чтобы определить кандидата на пост президента на предстоящих выборах 2025 года. Основными претендентами стали мэр Варшавы Рафал Тржасковский и министр иностранных дел Радослав Сикорский. 

Ожидается, что голосование пройдет 23 ноября, а результаты будут объявлены 7 декабря в Гливице, промышленном городе в регионе Силезия. Новый лидер партии Дональд Туск стремится к тесному сотрудничеству с будущим президентом, особенно в условиях текущих внешнеполитических вызовов.

Противостояние двух кандидатов уже привлекло внимание общественности. Тржасковский, который в 2020 году проиграл действующему президенту Анджею Дуде, является популярной фигурой среди сторонников либеральных ценностей. Его взгляды на права женщин и представителей ЛГБТК+ сообщества сделали его естественным фаворитом среди либеральных избирателей. 

Однако Сикорский, бывший министр обороны и видный эксперт по вопросам безопасности, активно ведет предвыборную кампанию и обращается к гражданам через встречи, лекции и интервью, надеясь привлечь внимание к своей политике в сфере обороны.

Опрос, проведенный в начале ноября, показал почти равное распределение поддержки среди избирателей: 29% респондентов считают, что Тржасковский лучше справится с вопросами безопасности, в то время как 26% поддерживают в этом аспекте Сикорского. 

Другие политические силы, такие как партия «Левые» и «Третий путь», еще не представили своих кандидатов. Конкуренцию победителю праймериз от правящей коалиции также составит кандидат от оппозиционной партии «Право и справедливость».

Напомним, ранее мы писали о том, что c Трампa могут снять все обвинения после победы на выборах.

Поделиться
Материалы по теме
Обновление Threads
ГлавноеТехнологии

Threads запускает Dear Algo: Meta открывает доступ к настройке ленты через посты

Функция Dear Algo открывает пользователям доступ к управлению алгоритмами без сложных настроек, превращая...

Петер Мадяр
Политика

Петер Мадяр обвинил Виктора Орбана в шантаже интимными видео перед выборами в Венгрии

Скандал с возможной публикацией интимных видео и обвинения в шантаже усиливают напряжение...

Танкер
ГлавноеЭкономика

ЕС готовит санкции против портов Грузии и Индонезии из-за российской нефти

Евросоюз намерен перекрыть маршруты перевалки российской нефти через третьи страны, усилив санкционное...

SpaceX
ГлавноеТехнологии

SpaceX смещает приоритет: компания готовит проект города на Луне

SpaceX сместила внимание с колонизации Марса на создание города на Луне, чтобы...