Главная Главное Израильская ПВО: как «Железный купол» преодолел внутренние противоречия и стал ключевым элементом обороны
ГлавноеМир

Израильская ПВО: как «Железный купол» преодолел внутренние противоречия и стал ключевым элементом обороны

В условиях растущих угроз, включая иранские ракеты и дроны, системы противоракетной обороны остаются важным компонентом израильской стратегии безопасности.

Поделиться
Работа "Железного Купола"
Работа "Железного Купола". Фото - AFP
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на INSIDER

Израильская система противоракетной обороны «Железный купол», несмотря на свое признание и успешные результаты, могла никогда не быть создана из-за внутреннего сопротивления в рядах Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). В 1980-х и 1990-х годах многие офицеры считали, что ресурсы стоит направлять на наступательные средства, такие как танки и самолёты, а не на оборонительные системы. Они опасались, что сосредоточение на защите ослабит наступательный потенциал армии.

Однако политическая поддержка и финансирование из США позволили продолжить разработку систем ПВО, особенно после того, как Израиль испытал на себе удары иракских ракет «Скад» во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Эти события стали поворотным моментом для создания собственных систем, таких как «Железный купол», которые впоследствии доказали свою эффективность в перехвате ракет, артиллерийских снарядов и минометных обстрелов.

Несмотря на успех, критики утверждают, что такие оборонительные меры лишь временно сдерживают угрозу, не решая коренные причины конфликта. Сама идея, что оборона создает менталитет, аналогична французской линии Мажино, которую легко обошли немцы во Второй мировой войне. Это по сей день продолжает вызывать споры.

Напомним, ранее мы писали о том, что Байден поддерживает мирные переговоры между Израилем и ХАМАС.

Поделиться
Материалы по теме
Завод
ГлавноеЭкономика

Европе грозит дефицит газа уже через три месяца: цены могут резко вырасти

Европа рискует столкнуться с острой нехваткой газа уже к зиме, если перебои...

Кадр из фильма
ГлавноеТехнологии

В Каннах показали первый полнометражный фильм, полностью созданный ИИ

В Каннах показали первый полнометражный фильм, полностью созданный искусственным интеллектом без актеров...

Петер Мадьяр
Мир

Венгрия неожиданно поддержала гарантии безопасности для Украины и призвала остановить войну

Венгрия поддержала гарантии безопасности для Украины и заявила о необходимости мирного соглашения...