Главная Главное Telegram высказался об аресте Павла Дурова
ГлавноеМир

Telegram высказался об аресте Павла Дурова

Генеральный директор Telegram Павел Дуров был задержан во Франции по ордеру, связанному с обвинениями в недостаточной модерации контента на платформе. 

Поделиться
Дуров
Павел Дуров. Фото - Oxu.Az
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на BBC

В субботу его арестовали в аэропорту к северу от Парижа. Французские власти обвинили Дурова в том, что он не принял меры по предотвращению преступного использования Telegram, в том числе распространения наркотиков, детского сексуального контента и мошенничества.

Telegram, в свою очередь, утверждает, что соответствует отраслевым стандартам модерации и непрерывно совершенствует свои методы. По мнению компании, абсурдно возлагать ответственность за злоупотребления платформой на её владельца. Организация подчеркивает, что соблюдает законы ЕС, включая Закон о цифровых услугах, и ждет скорейшего разрешения текущей ситуации.

Судебные источники сообщают, что срок содержания Дурова под стражей был продлён до 96 часов. На данный момент Дуров, который является гражданином ОАЭ и Франции и проживает в Дубае, остаётся в затруднительном положении.

Ситуация вызвала реакцию со стороны российского посольства во Франции, которое стремится выяснить причины задержания и обеспечить защиту прав Дурова. В Министерстве иностранных дел России также выразили озабоченность по поводу взаимодействия французских властей с российскими чиновниками.

Telegram, популярный в ряде стран, включая Россию, Украину и страны бывшего Советского Союза, продолжает быть объектом критики за слабую модерацию экстремистского контента, несмотря на удаление некоторых групп. Недавние события в Великобритании, связанные с крайне правыми каналами, вновь привлекли внимание к проблемам платформы в области кибербезопасности.

Напомним, ранее мы писали о том, что Дуров анонсировал масштабное обновление Telegram.

Поделиться
Материалы по теме
Премьер Италии Мелони
Мир

Дипломатический скандал в Европе: Италия вызвала посла России из-за оскорблений Мелони

Оскорбительные высказывания российского пропагандиста в адрес премьер-министра Италии привели к дипломатическому конфликту...

Война в Иране
ГлавноеПолитика

Переговоры под угрозой: заявления Трампа сорвали ход сделки между США и Ираном

Заявления Дональда Трампа в соцсетях осложнили переговоры между США и Ираном и...

Москва
ГлавноеЭкономика

РФ скрывает реальные показатели: эксперты раскрыли глубину кризиса и слабость нефтяных доходов

Россия скрывает реальные экономические показатели, усиливая давление кризиса и зависимость от нестабильных...

Xiaomi представила Redmi Book 2026
ГлавноеТехнологии

Xiaomi выпустила Redmi Book 2026 с 120 Гц и SSD до 1 ТБ: раскрыты полные характеристики моделей

Xiaomi представила новые ноутбуки Redmi Book 2026 с 120 Гц, современными процессорами...