Главная Главное Рост ВВП Украины за девять месяцев достиг 4,5%
ГлавноеЭкономика

Рост ВВП Украины за девять месяцев достиг 4,5%

Поделиться
Экономика Украины
Экономика Украины. Фото - Слово и Дело
Поделиться

Об этом сообщает «Politexpert» со ссылкой на Минфин

Согласно данным Министерства экономики, за девять месяцев текущего года рост ВВП составил 4,5%. При этом только в сентябре 2024 года экономический рост оценивается на уровне 3,8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Сельское хозяйство продолжает играть значимую роль в росте ВВП благодаря раннему сбору поздних культур, что положительно отразилось на динамике этого сектора. Одновременно наблюдается оживление в транспортной отрасли и строительстве, чему способствовали восстановление инфраструктуры и активное проведение дорожных работ.

Прогнозы на конец года остаются оптимистичными — правительство ожидает, что по итогам 2024 года реальный ВВП увеличится на 3,5%. Внутренний спрос продолжает расти, что поддерживает производственные и торговые сектора. Особенно значителен спрос на продукцию машиностроения, в том числе в оборонной промышленности, а также на строительные материалы.

Восстановление промышленности оказало положительное влияние на транспортные услуги, увеличились объемы железнодорожных перевозок и грузооборот в морских портах. Оживление торговли связано с ростом потребительского спроса и восстановлением товарных поставок. Однако в целом дефицит квалифицированных кадров остается вызовом для украинского бизнеса, сдерживая более стремительное развитие экономики.

Напомним, ранее мы писали о том, что число пенсионеров с выплатами свыше 10 тысяч гривен продолжает расти.

Поделиться
Материалы по теме
Трамп и Зеленский
ГлавноеПолитика

Трамп заявил о готовности приехать в Украину ради мира: что стоит за его обещанием

Президент США заявил о готовности посетить Киев ради мира, если визит сможет...

Орешник в Беларуси
ГлавноеПолитика

Американские аналитики нашли базу российских ракет в Беларуси: новое подтверждение на спутниковых снимках

Россия развернула гиперзвуковые ракеты «Орешник» в Беларуси, усиливая угрозу для Европы и...

Кадр из фильма
ГлавноеМир

Новый рекорд Нолана: трейлер «Одиссеи» набрал 121,4 миллиона просмотров за сутки

Новый проект Нолана обещает стать крупнейшей экранизацией античного эпоса и технологическим экспериментом...

США и Украина
Экономика

Украина и США подготовили «Дорожную карту процветания»: какие цели и сроки обозначены

Украина и США создают стратегический план до 2040 года, чтобы совместно развивать...