Главная Досуг Украинские стриминги удалили «Игру престолов» и «Тенет» из-за российского актера
Досуг

Украинские стриминги удалили «Игру престолов» и «Тенет» из-за российского актера

Украинские онлайн-платформы удаляют фильмы с актерами, связанными с Россией, защищая зрителей и культурное пространство страны от враждебного влияния.

Поделиться
Юрий Колокольников
Юрий Колокольников. Фото - 24tv.ua
Поделиться

Украинские онлайн-кинотеатры начали массово убирать из своих каталогов фильмы и сериалы с участием актера Юрия Колокольникова. Как сообщает Суспільне, Министерство культуры Украины внесло его в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности, пишет Politexpert.

После решения ведомства из трансляции исчезли популярные проекты, включая сериал «Игра престолов», ленты «Белый лотос», «Тенет» и супергеройский фильм «Крейвен». Министерство культуры уточнило, что этот шаг направлен на защиту информационного пространства страны, а также на недопущение распространения продукции с участием лиц, поддерживающих агрессию России.

Почему Колокольников попал в список угроз

Актер оказался под санкционным вниманием после проверки его участия в проектах, финансируемых из российского государственного бюджета. По данным СБУ, Колокольников не осудил вторжение России в Украину, продолжая сниматься в российских фильмах, а также в совместных проектах с западными студиями.

Министерство культуры добавило актера в перечень еще 21 августа. Это решение автоматически ограничивает показ любых материалов с его участием на территории Украины, включая стриминговые сервисы и телевизионные трансляции.

Как реагируют украинские стриминги

Платформы Megogo, Sweet.tv и Oll.tv первыми удалили контент с Колокольниковым. Из библиотек пропали все сезоны «Игры престолов» и «Белого лотоса», а также триллер Кристофера Нолана «Тенет». Представители сервисов заявили, что выполняют решение Министерства культуры и поддерживают государственную позицию относительно информационной безопасности.

Госкино, в свою очередь, обратилось к национальным телеканалам с требованием исключить эти фильмы из эфира. Также украинская сторона ведет переговоры с международными стриминговыми компаниями, чтобы ограничить доступ к указанным проектам и на глобальном уровне.

Новые запреты и будущие меры

28 августа Государственное агентство по вопросам кино отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму Даррена Аронофски «Поймать с поличным» из-за участия Колокольникова и еще одного российского актера Антона Кукушкина. Ведомство подчеркнуло, что такие решения будут приниматься и в будущем в отношении всех проектов с гражданами страны-агрессора.

Юрий Колокольников имеет гражданство России и Канады. Он известен по ролям в «Игре престолов», «Тенете» и других популярных картинах. Несмотря на международные проекты, актер продолжает активно работать в России, где недавно снялся в фильме «Последний Ронин».

Как киноиндустрия очищает пространство

Украинская культурная сфера последовательно ограничивает присутствие российских деятелей в медиапространстве. Аналитики отмечают, что такие меры способствуют формированию новой этической и правовой политики в отношении контента, созданного при поддержке России.

Параллельно Министерство культуры и Госкино разрабатывают механизмы быстрой блокировки фильмов и сериалов, где замечены лица, связанные с пропагандой. Эти меры направлены на защиту украинского зрителя от влияния чужих нарративов и поддержание национального медиасуверенитета.

Напомним, ранее мы писали про то, что искусственный интеллект под контролем Кремля стал инструментом российской пропаганды и используется для манипуляции общественным мнением.

Поделиться
Материалы по теме
Кадр из сериала
Досуг

Создатели сериала «Фоллаут» объяснили, почему во втором сезоне не будет финала «в стиле New Vegas»

Второй сезон сериала «Фоллаут» покажет новые конфликты и судьбы героев, сохранив полную...

Игра в кальмара
ГлавноеДосуг

Американская версия «Игры в кальмара» с Кейт Бланшетт: раскрыты дата и детали съемок

«Игра в кальмара» обещает соединить корейскую философию с голливудской динамикой и вернуть...

Кадр из фильма
Досуг

Вышел новый фильм «Бегущий человек»: Кинг одобрил экранизацию

Антиутопия возвращает зрителя к главному вопросу — насколько далеко может зайти общество,...

Фрагмент мультфильма
Досуг

Pixar показала тизер «Истории игрушек 5» с новыми героями (ВИДЕО)

История о Вуди и Баззе вновь оживает, чтобы показать зрителям, как даже...