Один из создателей советской атомной бомбы, физик и академик Исаак Халатников умер в возрасте 101 года. Его способности в науке оценил сам Лев Ландау, сделав своим ассистентом.
Трагической новостью и биографией покойного научного деятеля поделился публицист Николай Подосокорский.
Халатников окончил университет как раз в год начала Великой Отечественной войны. Затем последовала учеба в военной академии и распределение в столичный зенитный полк ПВО. После окончания войны он попал в группу теоретиков, которая занималась расчетами ядерного и термоядерного оружия. За эту деятельность его наградили Сталинской премией в 1953 году.
Веха его научной карьеры связана с Институтом теоретической физики имени Л. Д. Ландау АН СССР. Он руководил вузом с 1965 по 1992 год.
Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.