В Москве удалось одержать победу над проблемой нехватки мест в детсады. Несмотря на бум рождаемости, очередей больше нет.
Добиться результата удалось за семь лет. В 2011-м решение этой проблемы стало приоритетным, рассказали в мэрии. В итоге было построено около 300 дошкольных учреждений, что позволило полностью удовлетворить спрос в Старой Москве и частично покрыть дефицит в новых районах, которые вошли в состав столицы несколько лет назад.
Строительство новых образовательных учреждений связано как с расширением границ Москвы, так и с бумом рождаемости, который продолжается уже несколько лет.
Власти ориентируются, прежде всего, на обращения граждан.
«Как только видим, что где-то появляется дефицит, принимаем решение немедленно строить», - рассказал заммэра столицы Марат Хуснуллин.
Решать проблему помогают инвесторы. В основном это компании, которые занимаются застройкой столицы.
«За счет того, что идет освоение больших территорий, инвесторы ведут проекты - школы и детсады. Это сотрудничество дает возможность высвобождать бюджетные деньги на решение других городских проблем, в основном транспортных», - поясняют в мэрии.
Сейчас на спонсорские средства возводится до 40% объектов социального назначения. К примеру, в 2016-м из 12 детских садов девять зданий на 2 110 мест были построены за счет городского бюджета и три на 775 мест - на деньги инвесторов.
Фото: mos.ru - пресс-служба правительства и мэра Москвы - Денис Гришкин
До конца 2018 года в Москве планируют построить еще как минимум 29 образовательных комплексов - 15 детсадов на 3470 мест, 6 школ на 4125 мест и 8 блоков начальных классов на 2800 мест. В недавно присоединенных Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) появится 10 садиков, которые смогут принять три тысячи воспитанников. К 2020 году за счет бюджета в Москве возведут 74 объекта образования, в том числе 28 детских садов, сообщали в мэрии.
«Детские сады больше не камеры хранения для ребенка»
В Москве ситуация с детсадами лучше, чем в других регионах России, соглашается уполномоченный по правам ребенка в столице Евгений Бунимович, отмечая, что эти учреждения перестали быть просто местом, куда можно сдать ребенка на время. Большое внимание уделяется тому, чтобы детсад помогал детям развиваться.
Судя по отзывам в Интернете, во многих дошкольных заведения есть штатные психологи, логопеды и дефектологи.
Одно из важных преобразований – пятиразовое питание. С 2016 года в Москве к традиционным завтракам, второму завтраку, обеду и полднику добавился полноценный ужин.
Строится каждый детсад по индивидуальному проекту. Фасады всех зданий делают разноцветными, а внутри оборудуют залы для занятий музыкой и физкультурой. На прилегающих территориях обустраивают игровые и спортплощадки. Во многих садиках есть также бассейны.
Фото: mos.ru - пресс-служба правительства и мэра Москвы - Денис Гришкин
Недавним техническим нововведением при строительстве стали раздвижные стены-трансформеры. Безопасная перегородка-гармошка выдвигается на время тихого часа, чтобы защитить детей от лишнего шума и света, а потом складываться, расширяя игровую зону для ребят.
Кроме того, для оптимизации пространства часто используют выкатные трехъярусные кровати, которые при необходимости убираются в стены, превращаясь в подобие стеллажей.
Видео: youtube.com/ СТРОЙКОМПЛЕКС МОСКВЫ STROI.MOS.RU
Все новые здания приспосабливают также для нужд детей с ограниченными возможностями, оборудуя пандусами, лифтами и широкими дверями.
Записать ребенка в детский сад или перевести в другой можно с помощью удобного сервиса на сайте мэрии. Запись доступна в течение всего года, а информация о статусе заявления и любых других изменениях приходит на почту и в личный кабинет родителей.
Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.