
Запад вводит антироссийские санкции, которые возвращаются ему бумерангом, потому что испытывает экзистенциальный ужас перед возможностью утратить мировое господство. Рассуждениями на эту тему поделился вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев.
На своей странице в Telegram-канале сенатор обратил внимание, что шквал антироссийских санкций достиг каких-то невообразимых пределов. Причем речь идет не только о решениях западных властей, но и о действиях бизнеса, гражданских и общественных структур.
Так, сейчас на Россию оказывается беспрецедентное давление, не имеющее аналогов в истории ни по форматам, ни по характеру мер, задевающих всех людей, причем не только в РФ, но и Европе.
«И, что не менее важно, с ярко выраженным обратным эффектом — от упущенной выгоды в складывавшейся десятилетиями кооперации и разорванных производственных цепочек до галопирующих цен на бензин и электричество и до прогнозируемого уже летом-осенью неурожая продовольствия в мировых масштабах», — заявил Косачев.
В настоящее время западные страны пугает то, что рушится система, благодаря которой они могли наживаться на других государствах. Все антироссийские санкции вводятся не ради Украины, которую не раз уже предавали и предадут, а из страха Запада утратить влияние на международной арене. Он отметил — речь идет об экзистенциальной цене вопроса:
«Потому что может закончиться время, когда весь остальной мир безропотно внимал "правилам", написанным не всеми, но для всех. И отрабатывал наложенную повинность».
По его словам, Западу сейчас невероятно страшно, поэтому он бросился во все тяжкие, не думая о грозящих ему последствиях. Цель одна — сохранить хотя бы какую-то часть господства.
«Остальному миру — тревожно, да. Но не страшно, уверен. Мир и спокойствие обязательно придут. Так тому и быть», — заключил Косачев.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала Запад за «чудовищный цинизм» на фоне спецоперации по денацификации Украины.