Китай призвал Соединенные Штаты не посылать ложных сигналов сепаратистским силам, ратующим за независимость Тайваня. Посол КНР в США даже предупредил о возможном военном конфликте между двумя державами, назвав эту тему пороховой бочкой. Поводом для недовольства стала встреча спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси с замглавы администрации Тайваня Лай Циндэ. Зачем американцы раздувают скандал и чем китайцы могут ответить, разбирался военный обозреватель «ПолитЭксперта» Владимир Ераносян.
Согласно так называемой «Белой книге по обороне Китая», где изложены концептуальные и стратегические подходы развития Поднебесной, Пекин ни при каких обстоятельствах не использует свое ядерное оружие первым.
Страны, располагающие самыми большими в мире ядерными арсеналами, несут особую ответственность за разоружение и должны существенно уменьшить свои запасы, гласит книга. При этом Китай считает неприемлемой политику запугивания стран, не обладающих ядерными арсеналами и угрозу применения против них такого оружия. Иными словами, с неядерными странами Народно-освободительная армия Китая (НОАК) будет в случае необходимости воевать исключительно неядерными военными средствами.
Читайте по теме: Хитрый стратегический ход: почему Китай требует от России сократить ядерный арсенал
Об угрозе локальной войны в акватории Южно-Китайского моря заговорили после обострения отношений между Пекином и Тайбэем. При этом Соединенные Штаты буквально толкают своих союзников - Японию и Тайвань - в пасть дракона, чтобы навлечь на Китай гнев мирового сообщества и создать вокруг Поднебесной зону отчуждения, обложив КНР непосильным бременем таможенных, экспортных и других экономических санкций.
На вооружении Китая находятся межконтинентальные баллистические ракеты «Дунфэн-41», легко достигающие Вашингтона или Нью-Йорка, и субмарины с МБР «Цзюйлан-2» и «Цзюйлан-3», по радиусу боевого применения не уступающие американским «Трайдентам». ВВС НОАК имеют в распоряжении 4000 боевых и 300 вспомогательных самолетов, 106 вертолетов, 700 ПУ ЗУР, тысячу орудий зенитной артиллерии и около 450 радиолокационных постов. С такой мощной армией сами американцы воевать точно не собираются. Это очевидно для всех, кроме подстрекаемого Тайваня.
ВВС Тайваня состоят из устаревших модификаций французских «Миражей», последний из которых произведен в 2007 году, и поставленных из США в 2001-м многоцелевых истребителей F-16 Block-20. Номер модификации означает, что это модернизация 1987 года. Против Китая - пшик!
Словом, расклад сил в регионе таков, что США толкают Тайвань и Японию на заведомо проигранную бойню.
Тайбэй полагает, что 7-й флот ВМС США, базирующийся на японской Окинаве (около 45 000 военных), в случае прямого столкновения с Поднебесной придет на помощь. Но этого явно не произойдет, учитывая наличие у китайцев МБР «Дунфэн-41», DF-41 с дальностью в 12 тыс. км. Причем в Пентане знают, что представленная на параде в честь 70-летия КНР в 2019 году твердотопливная ракета - вовсе не фикция, а вполне реальный носитель с мощнейшим боеприпасом.
Когда Китай в 2017 году разместил свои «Дунфэны» в приграничных с Россией провинциях, в 700 километрах от Владивостока, реакция Москвы была весьма сдержанной. Усиление группировки ПРО на Дальнем Востоке, безусловно, произошло, но подчеркнуто вежливо. Китаю показали, что не рассматривают его МБР как угрозу.
Это и понятно. Дальность ракеты такова, что именно с северо-востока КНР ближе всего до Токио, который в последнее время усиливает свои силы спецопераций и морскую пехоту - род береговых войск, предназначенных исключительно для наступательных действий, захвата плацдармов и маневрирования в тылу врага. Причем японцы построили для переброски морских пехотинцев уже два вертолетоносца «Идзумо» и «Кага» водоизмещением 27 тыс. тонн.
Напрашивается вопрос: что именно хочет Вашингтон от своих сателлитов? Ведь понятно, что без прямого военного участия США армия Японии до спорного с Китаем архипелага Сенкаку просто не доберется, учитывая наличие у КНР береговых ракетных комплексов и более 90 дизель-электрических подводных торпедоносцев.
Тайвань и Японию используют в качестве наживки, скормив которую, США убивают сразу двух зайцев. Во-первых, обеспечивают свой ВПК крупными заказами от богатых стран. Деньги у сателлитов водятся: Япония по номинальному значению ВВП - третья экономика в мире, а Тайвань входит в двадцатку. Нажившись на них, можно немного потревожить Китай. Это второй заяц.
Хотя запросто может произойти так, что скрытые цели Вашингтона обернутся для него полным провалом с совершенно противоположными результатами.
Судя по всему, Китай готов к неожиданностям, и лучшего повода навести порядок «по-пекински» в Южно-Китайском море не сыскать.
После позорного поражения в Афганистане Вашингтон в репутационно ослаб. А Китай тем временем поднялся на новый технологический уровень: прошла глубокая модернизация МБР морского базирования «Цзюйлан-2» - ракета получила еще более мощное боевое оснащение.
«Цзюйлан-3», трехступенчатая ракета с твердотопливной двигательной установкой, по габаритам и стартовой массе не уступает JL-2. В ней применен новый состав топлива, за счет чего дальность стрельбы возросла до 12-14 тыс. км. Ракета оснащена инерциальной системой наведения с астрокоррекцией для использования китайской спутниковой системы «Бэйдоу».
«Цзюйлан-3» смогут нести на борту новые китайские подлодки 094А «Цзинь», имеющие по 12 пусковых установок.
Сначала «Цзюйлан-3» упоминалась вместе с перспективными ракетными подводными крейсерами стратегического назначения (ПЛАРБ) проекта 096, способными нести по 24 ракеты. Планы по строительству шести таких подлодок пока не реализованы. Но известно, что две новейшие субмарины уже находятся на разных стадиях строительства и испытаний.
Достроить всю серию не позднее второй половины десятилетия Пекин вряд ли сможет, если разразится война в регионе. И это еще одна причина того, почему Вашингтону так нужен хаос в Южно-Китайском море в ближайшее время.