Сектор Газа и Израиль обменялись ракетными ударами. Свою оценку новому витку конфликта дал аналитик Борис Рожин.
Сектор Газа произвел ракетный обстрел по территории Израиля. Система противовоздушной обороны «Железный купол» перехватила ракету. Об этом в ночь на 13 сентября сообщила пресс-служба ЦАХАЛ. Израиль ответил ударом по четырем объектам ХАМАС, которые использовали для военных учений и производства оружия.
Бомбежка, согласно опубликованной информации, длится на протяжении нескольких дней. В последний раз сирены звучали в городе Сдерот.
О возможном дальнейшем развитии «вялотекущего» конфликта в интервью «ПолитЭксперту» рассказал военный эксперт, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин.
«Израиль уклоняется от полномасштабной операции, а в Газе еще пока, по всей видимости, не восполнили запасы ракет для более агрессивной кампании против Израиля. Поэтому все развивается такими волнообразными локальными эскалациями. Они остаются ограниченными, но систематическими: и жертвами, и разрушениями», - считает Рожин.
Аналитик добавил, что конфликт между Израилем и сектором Газа не решен. Перспектив прекращения военных действий в обозримом будущем нет.
«ХАМАС будет так или иначе продолжать курс на поддержку сопротивления. Они пойдут с политической программой "освобождения Иерусалима" и оккупированных территорий западного берега реки Иордан», - заявил Рожин.
Израиль будет продолжать политику с созданием поселений, вытеснением палестинцев и продолжением блокады сектора Газа, сказал собеседник издания. При этом, по словам Рожина, эскалация конфликта выгодна радикальным силам обеих сторон:
«Пока он продолжается, израильские ультраправые и лидеры исламских группировок в Газе сохраняют контроль над политической ситуацией на своих территориях, привлекают сторонников, поддерживая жесткий курс. То есть в какой-то мере это выгодно всем».
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия обеспокоена большим количеством жертв палестино-израильского конфликта. Владимир Путин готов провести прямые переговоры с лидерами стран с целью примирения враждующих сторон.
Читайте также:
ЦАХАЛ: сектор Газа выпустил по территории Израиля не менее 120 ракет за сутки
В Израиле опровергли информацию о вторжении в сектор Газа
Израиль поразил несколько объектов ХАМАС в секторе Газа