Введите текст для поиска
18+

Экономист Васильев раскрыл план Байдена по обострению отношений между РФ и Китаем

США ведут геополитическую игру, оставив за собой право вводить новые антироссийские санкции. Об этом заявил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Президент США Джо Байден заявил о намерении провести личную встречу с российским лидером Владимиром Путиным. При этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон оставляет за собой право ввести новые санкции в отношении Москвы.

По словам доктора экономических наук Васильева, действия американского лидера являются геополитической игрой. Байден намерен обострить отношения между Россией и Китаем.

"Непонятно, пойдет ли Байден на встречу с Си Цзиньпином для того, чтобы посеять недоверие между Китаем и Россией. Но Вашингтон рассчитывает, что Пекин настороженно отнесется к диалогу Путина и Байдена", - сказал эксперт.

Васильев уверен, что в этой ситуации Москве следует проявить сдержанность и не реагировать на провокационные действия США, передает "Экономика Сегодня".