
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о проникновении диверсионно-разведывательной группы Вооруженных сил Украины на территорию РФ. Что известно о происходящем — в материале «ПолитЭксперта».
«На территорию Грайворонского округа зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника», — написал в своем Telegram-канале Гладков.
По его словам, обстрелы Грайворонского района ведутся ВСУ с самого утра. Президенту Владимиру Путину доложено о попытке прорыва в Белгородскую область, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Также он добавил, что ведется работа по выталкиванию диверсантов с территории России. Сил и средств на месте, по данным Пескова, достаточно для уничтожения диверсионной группы.
Целью противника, продолжил представитель Кремля, является попытка отвлечь внимание российской стороны от Бахмутского направления. Напомним, что ВСУ утратили свое влияние над Артемовском, который два дня назад полностью перешел под контроль российских войск. Диверсионная группа на территорию РФ заслана для минимизации политического эффекта от потери населенного пункта, добавил Песков.
Военнослужащие России, по данным Telegram-канала SHOT, вели ожесточенные бои с противником на границе области. Боевые действия сосредоточились в районе населенного пункта Дроновка. Стоит отметить, что с обеих сторон на вооружении находится бронированная техника.
Также ВС РФ задействовали артиллерию и авиацию, нанося удары по позициям украинских диверсантов. Стало известно о сбитом вражеском беспилотнике. Telegram-канал Baza сообщил, что в МВД Белгородской области ввели план «Эдельвейс». Во всех местных отделах полиции объявлен всеобщий сбор сотрудников.
Два человека получили ранения при обстреле села Глотово под Белгородом со стороны ВСУ. Об это сообщил Вячеслав Гладков. Позднее губернатор области добавил, что в Грайвороне есть еще трое пострадавших — двое мужчин и одна женщина получили осколочные ранения. Они находятся в больнице в состоянии средней степени тяжести.
«Также снарядами повреждены три частных жилых дома, в результате чего они загорелись. Также попадание есть и в здание администрации», — написал Гладков.
По состоянию на 16:50 в селе Замостье ВСУ попали по детскому саду. Результатом удара стало возгорание здания. Губернатор добавил, что информация по разрушениям уточняется.
К 18:05 Гладков в Telegram-канале сообщил о введении правового режима контртеррористической операции в Белгородской области. Режим КТО устанавливает специальные меры и временные ограничения, начиная от проверки документов у физлиц и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств.