Учения НАТО Defender Europe 2021 являются отработкой сценария "войны с РФ за Крым" заявил представитель Украины в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович.
Дипломат обратил внимание, что дословный перевод названия учений Defender Europe — "защити Европу". Группы уже начали заниматься вопросами логистики, а также организовывать стягивание войск и их переброску.
"Их смысл, что на акваториях от Балтийского до Черного морей отрабатывается — ну давайте прямым текстом — война с Россией, тема вооруженного противостояния с Россией", — заявил Арестович в эфире UKRLife.TV.
Он добавил, что для Украины открытыми источниками являются сам полуостров Крым и его северная часть. Также в их число входят и Балканы. Defender Europe 2021 — крупнейшие учения НАТО со времен холодной войны. Они будут проходить в мае-июне 2021 года.
Российская сторона неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности полуострова к РФ является закрытым. В 2014 году жители Крыма проголосовали на референдуме за вхождение в состав России.
Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.