
Группировка из флагманских истребителей США и Европы может создать угрозу для России. Такое мнение выразил военный аналитик, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.
«Любой боевой самолет опасен, особенно в группировке. Если Rafale, Mirage, Saab, F-16 и Tornado взлетят в воздух на стороне Украины, с ними придется бороться», — объяснил аналитик.
Французские и шведские самолеты стоят порядка 100 млн долларов за единицу, напомнил Михайлов. Для любой страны это очень затратно, поэтому нет никакой уверенности в том, что европейцы захотят «расчехлить свои арсеналы» в пользу военной авиации Украины. Вашингтон также меньше всего заинтересован в том, чтобы их F-16 или F-22 в первые же дни после поставок были сбиты российской авиацией и системами ПВО, резюмировал Михайлов.