
Специалист по авиации в своем Telegram-канале Fighterbomber обратил внимание подписчиков на видео, снятое с украинского беспилотника во время битвы за Змеиный.
Автор канала напомнил, что 8 мая 2022 года во всю шла битва за остров Змеиный. Небольшой гарнизон несколько суток подряд отбивался от украинских десантников, постоянно находясь под ударами истребителей и «Байрактаров». На помощь снарядили Ан-26, нагрузив самолет радиостанциями, спутниковыми телефонами и другим оборудованием.
«Пошли на предельно малой, буквально разрезая винтами волну, точно вышли на остров, удачно провели сброс прямо в разгар боя на острове, слава Богу, перед вылетом додумались малярным скотчем поклеить буквы Z, что, наверное, спасло от дружеского огня», — написал специалист по авиации.
После сброса груза на Змеиный по самолету произвели два пуска из ПЗРК всушники с быстроходной лодки. Автор канала напомнил, что на Ан-26 нет устройств для отстрела, брони, систем РЭБ, которая могла бы увести ракету от летательного аппарата. «Отчаянно маневрируя», командир экипажа сделал невозможное.
«Итого, в сухом остатке маленький Ан-26, с дельфином на борту, выполнил боевую задачу без прикрытия, без ретрансляции связи, выполнил точный сброс жизненно важного груза, при отходе [летчики] ушли от двух ракет ПЗРК и целые и невредимые вернулись домой. Маленький Ан-26, который смог».
Авиаэксперт Гусаров назвал два условия открытия воздушного пространства России для США. Напомним, Москва запретила американским самолетам летать над территорией страны в ответ на аналогичные действия Вашингтона.