
Германия почти получила независимость от энергоресурсов из России. Каким путем Берлин добился этого, рассказал независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что страна избавилась от зависимости от российских поставок газа и нефти. Заменить большую часть объемов смогли совместные усилия Алжира, Норвегии, Катара и США, уточнил Демидов. Однако Берлину пришлось заплатить за это очень высокую цену. Несмотря на «победу» над одной зависимостью, Берлин получил новую.
«Германия впала в полную зависимость от американских [энергоресурсов]. Поэтому, говоря о независимости, надо говорить о том, что одна зависимость была заменена на другую», — цитирует энергетика «Лента.ру».
При этом Москва не навязывала свою политическую повестку Германии. С США все будет иначе, подытожил Демидов.