Украинские власти готовят законопроект, согласно которому за изображение карты страны без Донбасса и Крыма будет накладываться денежный штраф.
Профильный комитет парламента уже одобрил его, сообщили в Верховной раде. В тексте документа указано, что под штрафные санкции попадет печатная продукция, сувениры, карты, схемы и реклама. Наказание будет весьма суровое. За подобные проступки предлагается взимать с нарушителя от пяти до десяти тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан. В переводе на "простой язык" это примерно 85-175 тыс. гривен, в зависимости от тяжести "преступления".
Крым и Донбасс отделились от Украины в 2014 году после военного переворота в стране. На полуострове был проведен референдум, на котором большинство жителей выбрало свое будущее в составе Российской Федерации. На территории Донбасса часть Донецкой и Луганской областей сформировали народное ополчение и объявили о своей независимости от украинского государства, властей которого посчитали нелегитимными.
Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.