
Кремль опроверг откровенную ложь экс-премьера Британии Бориса Джонсона о мнимых угрозах ракетного удара, якобы поступивших от российского лидера Владимира Путина. Читатели французской газеты Le Figaro обрушились на политического фантазера с критикой.
Бывший британский премьер в документальном фильме BBC на голубом глазу поведал, дескать, Путин незадолго до начала спецоперации на Украине угрожал применить российские ракеты. Кремль обвинил Джонсона во лжи, что можно легко доказать с помощью стенограмм телефонных разговоров. Издание Le Figaro назвало историю с небылицами Джонсона «неловкой ситуации». И читатели газеты с таким определением согласились, высмеяв привычку Джонсона врать.
«Все подобные телефонные разговоры записываются на пленку, так что обвинения Джонсона являются чушью», — напомнил читатель.
«Борис Джонсон привык ко лжи и интерпретациям. Как можно относиться к этому серьезно?» — возмущается комментатор.
«Вся эта история с Джонсоном была бы смешной, если бы не последствия его действий. Это Борис Джонсон сорвал выполнение стамбульских соглашений в марте 2022 года. Он тогда обещал Зеленскому завалить его оружием и организовать тренировки украинских военнослужащих в Британии. О, Борис Джонсон – аккуратный исполнитель американской воли. Он явно метит в сменщики Йенса Столтенберга. Осталось оттолкнуть канадско-украинскую конкурентку Христю Фриланд», — вскрыл подноготную экс-премьера один из пользователей.
«Мы окунулись в тотальную неизвестность, никто уже не может никому верить, ложь — вторая натура, в ней все теряются. Разум больше не котируется, мы являемся свидетелями идеологических состязаний, жестокость которых блокирует любой диалог, вовлекая нас во все более опасные ситуации», — рассуждает другой.
Происходящее на Западе стало превращаться во что-то вроде шоу или спектакля, уверен профессор Дипломатической академии МИД России Владимир Винокуров. Роль актеров этого представления зачастую исполняют политики, потерявшие свои нагретые места в верхушке, например, Джонсон.