
Задержка процесса по поставкам Киеву танков произошла из-за позиции Берлина в этом вопросе. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает ТАСС.
По его словам, осторожное отношение к Украине спровоцировало проблемы с поставками для ВСУ не только танков, но и истребителей. Глава Евросоюза подчеркнул, что дискуссии на данную тему продолжаются, но крайне медленно.
«Лично я считаю, что в нынешнем состоянии войны нужно поставить танки Украине. Это политическое решение, которое до сих пор не было принято в основном из-за уклончивости Германии», — заявил Боррель.
Напомним, что страны ЕС выделили Киеву военную помощь в размере 50 миллиардов евро. Министр обороны США Ллойд Остин ранее заявлял, что с начала СВО американское правительство направило на эти цели более 26,7 миллиарда долларов.