Введите текст для поиска
18+

«Изменились в лице»: в Китае рассказали о реакции российских военных на «Ляонин»

«Изменились в лице»: в Китае рассказали о реакции российских военных на «Ляонин»

Российские представители не смогли сдержать эмоций, когда впервые поднялись на китайский авианосец «Ляонин». Их поразило, насколько сильно изменилось судно под покровительством специалистов из Поднебесной.

Умы из Китая проделали большую и поистине удивительную работу с некогда украинским судном «Варяг», чтобы превратить недострой в мощный авианосец «Ляонин». Корабль даже посетила делегация из России, сообщает Sohu. Пересказ статьи представляет «ПолитРосиия».

Авторы китайского издания подчеркнули, что наличие в арсенале авианосца демонстрирует военную мощь страны, но содержать такую силу, тем более развить, сложно. Китайцы, желая стать обладателями столь мощного корабля, в 90-х годах решились на рискованный шаг и выкупили у Украины недостроенный авианесущий крейсер «Варяг». Техническое состояние судна было плачевным — за кораблем не ухаживали должным образом за техникой. Однако китайским специалистам удалось превратить недостроенный корабль в мощнейший авианосец.

В 2012 году «Ляонин» был официально принят на вооружение. Спустя еще четыре года авианосец посетила российская делегация. Прибывшие военные «изменились в лице от увиденного» — настолько их поразила китайская разработка.

При передаче «Варяга» китайцам украинцы оставили в крейсере щедрый «подарок»: они не демонтировали основное оборудование и забыли необходимую техническую документацию.