
ЕС не желает передавать нуждающимся странам удобрения, которые застряли в портах Европы. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
Глава российского МИД поблагодарил генсека ООН Антониу Гутерреша за содействие в заключении стамбульских договоренностей от 22 июля. Однако Лавров напомнил, что данные соглашения должны исполнятся.
«А пока суда с украинским зерном в большинстве своем идут далеко не в беднейшие страны, а созданные США и ЕС финансовые и логистические препоны на пути российского экспорта зерна и удобрений так до конца и не сняты», — сказал Лавров.
Глава МИД России добавил, что в портах Европы сейчас задержаны 300 тысяч тон удобрений из РФ. Москва давно предлагает Брюсселю их безвозмездно передать нуждающимся странам Африки, однако Запад не реагирует.