Введите текст для поиска
18+

Кнутов: неожиданный ответ России поставил ВСУ в неловкое положение

Кнутов: неожиданный ответ России поставил ВСУ в неловкое положение

Российская армия может ответить на контрнаступления ВСУ, однако за дело нужно взяться всерьез. Такое мнение озвучил военный эксперт Юрий Кнутов.

Наступление ВСУ под Харьковом показало силу противника. Противопоставить действиям разрозненных мобильных групп, работающим по всей линии боевого соприкосновения, на данный момент нечего, считает Кнутов. Огромные потери для союзных сил неприемлемы.

Военный эксперт напомнил, что ВС РФ ударили по энергетической инфраструктуре Незалежной, «выключив свет» сразу в нескольких областях. Однако это не повлияло на ситуацию на фронте. Армия должна двигаться вперед, а не обороняться. «Свободная пресса» уточнила у Кнутова, какой может быть ответная тактика России.

«Незеркальные ответы наша армия уже находит. Скажем, удар по плотине на реке Ингулец, в результате ее прорыва была смыта переправа, по которой снабжались части ВСУ на Андреевском плацдарме. Теперь украинские подразделения оказались в оперативном окружении, и мы можем уничтожать их с помощью артиллерии и авиации. И у противника есть лишь два варианта — либо погибнуть, либо сдаться. Вот пример нетрадиционного, но весьма эффективного подхода к решению боевой задачи, который позволяет меньшими силами успешно бороться с превосходящим нас по численности противником», — добавил эксперт.

При этом ВСУ радоваться «успехам» не стоит, так как понесенные потери несопоставимы с объемами захваченных территорий. Кнутов перечислил направления, на которых ситуация для российской армии остается рискованной: Красный Лиман, Угледарское направление, ЗАЭС, Донецк.

«ВСУ сейчас пытаются атаковать по всему фронту. Их цель — запутать нас, чтобы мы не могли понять, где будет нанесен следующий главный удар, и распыляли свои резервы по всей линии боевого соприкосновения. Задача — провести еще одну операцию, подобную харьковской», — заметил военный эксперт.

Ранее момент прицельного удара экипажа российского Т-80 по отряду ВСУ попал на видео. Соответствующий ролик распространился в Сети.

Читайте также: