Введите текст для поиска
18+

Жители ФРГ неудобными вопросами о газе загнали канцлера Шольца в тупик

Жители ФРГ неудобными вопросами о газе загнали канцлера Шольца в тупик

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в прямом эфире на канале ZDF пообщался с жителями Германии. Неудобные вопросы рядовых немцев загнали главу правительства в тупик.

Собеседники Шольца неоднократно поднимали тему газоснабжения. Так, в студию дозвонились владельцы хлебопекарни и обвинили канцлера в провальной энергетической политике, из-за которой их производство закрывается. В ответ глава правительства лишь отговорился шаблонными фразами о якобы остановке Россией перекачки голубого топлива.

«Запад оперирует этим техническим аргументом, но вы могли бы просто пропустить эту турбину, тогда этого аргумента не было бы», — ответил канцлеру житель Германии.

Клишированный ответ не удовлетворил жителей ФРГ. Они призвали Шольца не идти на поводу у США и проводить самостоятельную политику, организовав с Москвой диалог. Также немцы призвали власти ФРГ возобновить работу по «Северному потоку —2».