
Эпидемия чумы XIV века началась в Киргизии, сообщила группа исследователей из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка, Тюбингенского университета и Стерлингского университета.
Около 140 лет назад вблизи озера Иссык-Куль были обнаружены семь захоронений людей, которые умерли от неизвестной болезни. Ученые нашли в останках бактерии Yersinia pestis, что подтверждает, что именно в Киргизии в 1338 году началось распространение заболевания.
«Мы обнаружили, что древние штаммы из Киргизии расположены точно в узле этого масштабного события диверсификации. Другими словами, мы нашли исходный штамм Черной смерти и даже знаем его точную дату (1338 год)», — цитирует специалиста Марию Спироу издание Nature.
Первичными разносчиками заболевания стали грызуны. Эпидемия чумы привела к гибели более половины населения планеты.