Украинский чиновник Тарас Качка отметил, что экономическое сотрудничество Украины и России становится все слабее, основным торговым партнером страны сейчас является Евросоюз.
Количество импортируемых из России на Украину товаров сократилось в 2020 году до 8,4%, экспортируемых — до 5,5%. Об этом сообщает заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, торговый представитель страны Тарас Качка.
На свой странице в Facebook он также отметил — импорт из всех стран СНГ уменьшился на 29% и составил 15,6% в общих поставках. Экспорт сократился до 12,1%. Чиновник уточнил, что сейчас главным торговым партнером Украины остается Евросоюз, на него приходится 40,7% торгового оборота. Успешно развивается сотрудничество с Китаем. Торговый оборот со страной составляет 14,9%. На третьем месте Турция с торговым оборотом 4,7%. Экспорт в восточную страну уменьшился, но все еще превышает импорт.
Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.