Если США применят к России соответствующие санкции и отключит страну от международной системы обмена платежами SWIFT, то в первую очередь это ударит по мировому валютному рынку.
А также по экономике США, которая сейчас медленно восстанавливается после потрясений 2020 года, сообщил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов в беседе с агентством "Прайм". Это главная причина, из-за которой отключения России от SWIFT можно не ожидать с ужасом.
"Россия может ввести довольно жесткие санкции в отношении американских банков и политиков, что невыгодно стране, восстанавливающейся после кризиса", — объяснил специалист.
Кроме того, влияние США на международную систему не такое прямое, как хочется думать американцам — штаб-квартира системы располагается в Бельгии.
Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.