Роскосмос подает в суд на самарский Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" из-за сломанного спутника.
Глава корпорации Дмитрий Рогозин в своем профиле в Facebook отметил, что дочернее предприятие Роскосмоса несколько лет назад провело запуск ракетой своего производства космического аппарата тоже своего производства, и он вскоре "умер" на орбите.
По словам Рогозина, с тех пор руководство поменялось как и у Роскосмоса, так и у вышеуказанного дочернего предприятия, однако, согласно букве закона, госкорпорация вынуждена предъявить иск, включив в него стоимость пуска.
"То есть "виновники торжества" давно тю-тю, но мы обязаны наказать завод и его коллектив за ошибки, которые допустили люди, которые на этом заводе давно уже не работают", — добавил он.
Глава Роскосмоса отметил, что в случае, если иск не будет предъявлен, под суд придется пойти самим представителям госкорпорации, так как они проигнорировали допущенную ошибку. Стоит отметить, что с ответчика Роскосмос требует взыскать более 4,7 миллиарда рублей.
Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.