Русский язык утвердили как официальный в Киргизии. Об этом заявил руководитель секции "Права и свободы человека и гражданина" Конституционного совещания Нурлан Шерипов.
Нурлан Шерипов выступил на брифинге 27 ноября. Киргизский язык утвердили в качестве государственного. Предлагалось изменить положение русского языка в республике. Однако он сохранил статус официального.
Член Конституционного совещания Садирдин Торалиев выдвигал инициативу о лишении статуса русского языка в Кыргызстане. По мнению Торалиева, молодое поколение перестало общаться на киргизском. Остальные языки предложили развивать в республике другими законами.
В Киргизии ранее завершился прием документов от кандидатов на пост президента республики. ЦИК подтвердила прием заявлений у 63 претендентов, сообщал RT.
Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.