Японский дипломат подарил краеведческому музею в Минусинске журнал, в котором Курильские острова обозначены подконтрольной Токио территорией.
На страницах альбома, который российский музей получил в подарок от Токио, острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и вся Малая Курильская гряда выделены тем же цветом, что и территория Японии.
По словам директора музея Светланы Борисовой, презент от японского дипломата вызвал удивление. Такие вещи должны решаться на государственном уровне, сказала она и добавила, что переписывать историю страны недопустимо.
"Так, в открытую!" — возмутились в музее.
Известно, что журналы с "японскими" Курилами были напечатаны в Москве по заказу посольства Японии на русском языке.
Напомним, что острова являются спорным вопросом между Москвой и Токио. Власти Японии убеждены, что Курильская гряда принадлежит им, они называют ее своей северной территорией.
Ранее премьер-министр Японии Есихидэ Суга заявил о намерении завершить переговоры с РФ о судьбе Курил. Он отметил, что ожидает всестороннего развития отношений с российской стороной, в том числе и в вопросе заключения мирного договора.
Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.