" " Яндекс.Метрика
18+

Инвестор Кочетков: власти США не смогут «обнулить» все доллары в России

Федеральное агентство новостей / Степан ЯцкоФедеральное агентство новостей / Степан Яцко

Страны Запада могут заморозить долларовые операции жителей РФ, но они не способны ограничить наличные средства, заявил в беседе с агентством «Прайм» ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков.

Специалист обратил внимание, что расчеты безналичными долларами внутри страны невозможно прекратить. Похожая ситуация складывается и в отношении наличных купюр. Кочетков подчеркнул, что антироссийские санкции ударят и по США.

«Вряд ли доля доллара в международных резервах будет расти каким-либо образом. Более того, она будет сокращаться, как и степень использования в международных расчетах», — предупредил он.

Ранее стало известно, что многие супермаркеты в Европе уже столкнулись с дефицитом некоторых товаров, в число которых вошли растительное масло, мука и сахар, пишет издание «Русская планета». Продавцы позволяют покупателям брать не больше трех упаковок в одни руки, но полки с этими продуктами продолжают пустеть.