Редакция «Политэксперта» подобрала самые значимые новости сегодня 7 июля, которые произойдут во внутренней и внешней политике, отразятся в новостных колонках, а также коснутся чемпионата мира.
Развод Президентского полка на Красной площади
В теплое время года в Москве проводится церемония развода пешего и конного караулов, которые занимаются обеспечением безопасности высокопоставленных лиц государства. Они также охраняют кремлевские ценности.
- ● Сегодня, 7 июля, на Красной площади можно понаблюдать за этим торжественным процессом, который состоится в 12:00 и в 14:00 часов.
- ● До этого развод Президентского полка состоялся 30 июня.
Президент Татарстана проплывет вокруг Свияжска
Сегодня, 7 июля, глава Татарстана Рустам Минниханов проведет заплыв на открытой воде в рамках мероприятия Sviyaga Swim-2018. В акватории реки Свияга президент региона сделает круговой заплыв на 1,5 километра. Вместе с Миннихановым на старт выйдут 500 гостей республики и местных жителей.
Четверть финал чемпионата мира по футболу
- ● Сегодня на стадионе в Самаре в 18:00 состоится игра за выход в полуфинал между сборной Швеции и Англии.
- ● На сочинском «Фиште» в 21:00 сегодня состоится историческая игра – Россия попытается пробиться в полуфинал, обыграв Хорватию и в очередной раз удивив своих фанатов и членов ФИФА.
День Ивана Купалы
Народный праздник, который берет свои корни еще при славянах-язычниках, до сих попользуется популярностью. Отмечают его традиционно в ночь с 6 на 7 июля по новому календарю.
- ● В этот день Православная церковь празднует день Рождества Иоанна Крестителя.
- ● По традиции именно в ночь на 7 июля зацветает особый цветок папоротника, способный обогатить несметным богатством и исполнить любое желание того, кто его найдет.
- ● Основные обряды, проводимые в этот день, связаны с водой, огнем и травами. В ночь на 7 июля девушки гадают, в частности, пускают венок по реке и бегут за ним, веря в то, что он приведет их к суженному.
- ● Также молодые пары прыгают через костер и водят хороводы.
Предыдущие дайджесты:
Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку Дайджеста «ВКонтакте», чтобы первыми получать новости дня.
Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.